Posted 11 января 2022,, 18:46

Published 11 января 2022,, 18:46

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Собянин предсказал всплеск заболеваемости ковидом через 7-10 дней

Собянин предсказал всплеск заболеваемости ковидом через 7-10 дней

11 января 2022, 18:46
Число инфицированных омикрон-штаммом ковида в Москве быстро увеличивается, в течение 7-10 дней в столице ожидается значительный рост заболеваемости, заявил мэр Сергей Собянин.

- В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом «Омикрон», и это количество достаточно быстро нарастает. Это означает, что мы тоже находимся в зоне риска, и значит, что в течение 7-10 дней, я думаю, будем наблюдать значительный рост заболеваемости, - сказал градоначальник.

Москва может столкнуться с более критической ситуацией с COVID-19, чем в предыдущие волны заболеваемости, считает Собянин. Он указал, что нужно надеяться на лучшее, но готовиться к любому развитию событий.

Он считает, что в городе нужно мобилизовать дополнительный коечный фонд и систему здравоохранения в целом,. Кроме того, мэр считает, что необходимор усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора, призывать население вакцинироваться от коронавируса.

- Праздничные дни в Москве прошли более-менее спокойно, все службы работали в штатном режиме, в том числе и медицинские службы. Критического роста заболеваемости не наблюдалось. Госпитализации шли в рамках 600-750 человек в сутки, что для Москвы означает такой невысокий уровень, - сказал Собянин.

При этом, напомним, в столице все же отметился рост случаев инфицирования коронавирусом. В дни с четверга по субботу - сразу на 43% к четвергу-субботе допраздничной недели.

"