Posted 11 января 2020,, 11:12

Published 11 января 2020,, 11:12

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Московская погода поставит новый температурный рекорд

Московская погода поставит новый температурный рекорд

11 января 2020, 11:12
Синоптики предупредили об аномальном тепле в Москве и Подмосковье в течение предстоящей недели. Столбик термометра будет показывать от около нуля градусов ночью до плюс четырех днем, что может стать очередным тепловым рекордом в сезоне за всю историю метеонаблюдений.

Об этом сообщили в Гидрометцентре, передает РИА Новости.

Также синоптики сообщили, что приход теплых воздушных масс из Атлантики продолжит преобладать в атмосфере над европейской частью России и обеспечит более теплую погоду, чем "положено по климату".

Аномальное тепло нынешней зимы распространилось на всю центральную и европейскую части России, а также на Восточную Сибирь.

О необычно теплой погоде в Восточной Сибири сообщалось еще осенью прошлого года. По словам и.о. директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, заметнее всего положительные температурные аномалии должны были наблюдаться в Сибири, где ожидалось теплее многолетней климатической нормы для январских дней на 15-17 градусов.

Именно это случилось в первые восемь дней нынешнего января в центральных районах Красноярского края, где средняя температура была на 11 градусов выше нормы.

9 января сообщалось, что из-за аномально теплой погоды Енисей вышел из берегов и подтопил район, где находятся поселки Абалаково и Стрелка. Там было зафиксировано 11 градусов тепла. В Абалаково затопило одну из улиц. Ряд домов отрезало от остального села. Для защиты поселка возвели временную дамбу, насыпав 60 метров грунта.

"