Posted 10 декабря 2019,, 12:34

Published 10 декабря 2019,, 12:34

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Одну из улиц Москвы предложили назвать именем Юрия Лужкова

Одну из улиц Москвы предложили назвать именем Юрия Лужкова

10 декабря 2019, 12:34
Фото: A.Savin / wikipedia.org
Российские и московские политики выражают соболезнования в связи со смертью на 84-м году жизни бывшего многолетнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Вспоминая его вклад в успешное развитие города в самые трудные годы после распада СССР, они выдвигают предложения увековечить имя градоначальника в названии одной из улиц Москвы.

Назвать именем Юрия Лужкова одну из столичных улиц предложил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, - сообщает gazeta.ru. По его словам, покойный градоначальник очень много сделал и достоин увековечивания своего имени в московской топонимике. При этом Евгений Герасимов выступает против переименования исторических мест и названий улиц, но и на окраинах города есть значимые улицы, "хотя, конечно, можно подыскать и в центральной части. Но эта улица должна быть каким-то образом связана с ним", - подчеркнул депутат.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также отметил, что поддержит предложение переименовать одну из московских улиц в честь экс-мэра столицы. "Все, кто работал, трудился, надо уметь их отметить. Это вопрос к московской мэрии и московской Думе", - сообщает агентство РИА "Новости".

"