Posted 10 ноября 2020,, 13:24

Published 10 ноября 2020,, 13:24

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

На фоне пандемии в Москве отменят новогодние гуляния и рождественские базары

На фоне пандемии в Москве отменят новогодние гуляния и рождественские базары

10 ноября 2020, 13:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня, 10 ноября, о новых ограничениях в столице в связи с продолжающимся ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Эти меры будут действовать до 15 января, то есть - затронут и новогодние праздники.

В частности, студентов вузов и колледжей переводят на дистанционный режим обучения, их транспортные карты временно заблокируют, учащимся рекомендовали соблюдать "домашний режим". В столице также вводится запрет на ночную работу баров, кафе и ресторанов, в театрах, кинотеатрах и концертных залах максимально допустимая вместимость сокращается до 25% от общего количества мест. Проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий на время приостановлено, как и работа детских лагерей дневного пребывания и детских развлекательных центров, которые расположены в зданиях. Московские власти также рекомендовали всем организациям, обслуживающим граждан, использовать систему чек-инов. За прошедшие сутки в Москве выявлено 5902 новых случая коронавирусной инфекции. Всего в Москве с начала пандемии официально выявили 481 тысячу случаев.

В Москве в этом году из-за пандемии отменят также новогодние гуляния, рождественские базары и фестивали, сообщили РБК два источника в столичном правительстве. В прошлом году в таких гуляниях участвовали 26 миллионов посетителей, с 13 декабря 2019 года по 12 января 2020 года в Москве проходил новогодний фестиваль "Путешествие в Рождество", работали около 40 различных площадок, главные праздничные мероприятия прошли на Манежной и Красной площадях.

С 15 ноября в столице также запретят проведение спортивных мероприятий со зрителями, посещение выставочных залов, музеев, библиотек, лекций и тренингов, работу детских клубов, учебных центров и так далее. Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешат только при условии согласования с Департаментом спорта и Управлением Роспотребнадзора, - отмечает theins.ru.

"