Posted 10 октября 2018,, 07:38

Published 10 октября 2018,, 07:38

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Граффити вместо музея: москвичи вспомнили Андрея Тарковского

Граффити вместо музея: москвичи вспомнили Андрея Тарковского

10 октября 2018, 07:38
Московский стрит-художник Zoom в память о великом режиссёре нарисовал на одном из домов в переулке, где родился Тарковский, сценку из фильма «Ностальгия».

Несколько дней назад неподалеку от 1-го Щиповского переулка, где жил знаменитый кинорежиссёр Андрей Тарковский появилось граффити с изображением сценки из его предпоследнего фильма «Ностальгия». На ней актер Олег Янковский в роли писателя Андрея Горчакова идет по дну пустого бассейна в Италии со свечой в руке.

Двухэтажный деревянный дом, в котором режиссёр провел детство и юность еще в советские времена решено было превратить в музей его имени, однако руки до этого так и не дошли, а в 2004 году в обветшавшем доме начала обваливаться крыша. Дом разобрали, а московские власти в 2008 году обещали поставить на этом месте точно такой же, только новый «Дом Тарковских», посвятив его и сыну Андрею, и его отцу – известному поэту Арсению Тарковскому.

Более того, в 2014 году Департамент культуры Москвы включил будущий «Дом Тарковских», строительство которого так и не началось, в сеть кинотеатров «Московское кино» в качестве филиала. Строительство дома должно было завершиться в 2017 году, о чем гласил огромный плакат, висевший на воротах огороженной площадки. Однако строительные работы так и не начались, а плакат исчез.

Москвичи, однако, Тарковского не забывают, время от времени на соседних домах появляются рисунки живущего в том же районе стрит-художника Zoom’а. На последнем граффити из «Ностальгии», кстати, горящая в руке свеча – настоящая, она находится в небольшой нише.

Акция Zoom’а удалась: к его рисунку стали приходить москвичи, принося с собой и зажигая новые свечи. По словам представителя художника, своими работами тот надеется подтолкнуть власти к восстановлению дома Тарковского.

Но вот что самое интересное: у московских властей хватает средств, чтобы из года в год бессмысленно перекладывать асфальт и плитку во всем городе на миллионы рублей, но недостает на то, чтобы за смешные деньги увековечить память человека, прославившего страну во всем мире...

"