Posted 10 октября 2017,, 11:03

Published 10 октября 2017,, 11:03

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

В Москве расставят "умные" урны с прессом для мусора

В Москве расставят "умные" урны с прессом для мусора

10 октября 2017, 11:03
В столице появятся "умные" урны, которые будут сжимать мусор специальным прессом по мере заполнения. Такие мусоросборники смогут сами вызывать машины для вывоза отходов.

"Существует такая технология в сфере твердых коммунальных отходов (ТКО), когда так называемая "умная" урна сама прессует отходы и передаёт сигнал машине, которая вывозит мусор, что она наполнена и её нужно забирать. Я знаю, что городом Москвой ведутся переговоры по пилотным проектам таких умных урн", - отметила, директор департамента городской среды Минстроя Оксана Демченко.

По словам чиновницы, "умные" урны созданы на базе отечественных технологий. Специальный механизм будет прессовать собираемый мусор и сообщать о наполнении ёмкости. Когда именно в столице появятся такие урны, не известно.

Похожие урны с 2016 года появились в городе Шарджа в Арабских Эмиратах. Они прессуют мусор, и вызывают сервисную бригаду при заполнении. Кроме того, с их помощью можно подключиться к Wi-Fi. Подобные урны есть также в Сингапуре и в нескольких городах Ирландии.

"