Posted 10 июля 2020,, 10:47

Published 10 июля 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Полиция - против? Почему в Москве не штрафовали нарушителей масочного режима

Полиция - против? Почему в Москве не штрафовали нарушителей масочного режима

10 июля 2020, 10:47
Карантинные меры в столице ослабляют только с понедельника, но по каким-то крайне загадочным причинам полиция города не обращает никакого внимания на тех, кто ходит без масок и перчаток.
Сюжет
Метро

Как известно, мэр Москвы Собянин рассказал о новом этапе снятия ограничений в городе. Многие опасались, что после предыдущих этапов смягчения карантинного режима возможно возникновение второй волны заболеваемости ковидом, но эти ожидания не оправдались – по официальным данным (а публикация неофициальных может привести ее автора на скамью подсудимых) уровень распространения болезни стабильно снижается. С начала мая число случаев заражения снизилось в 11 раз, а загруженность больниц - в 4 раза.Это и позволяет городу перейти к снятию всё новых ограничений.

Так, с 13 июля снова разрешена очная работа школ и вузов, аттракционов, парков отдыха и культурных центров; открываются детские лагеря и детские развлекательные центры, снимаются последние ограничения в сфере предпринимательства и предоставления услуг. А главное - отменяется обязательный масочный режим на улицах.

А с 1 августа возобновят работу театры, кинотеатры и концертные залы. Максимально допустимая заполняемость трибун на спортивных событиях повышается с 10% до 50%.

***

Многие москвичи пришли в недоумение от собянинского объявления. Социальный психолог Алексей Рощин изумлен: «В какую игру они с нами играют? Хоть стой, хоть падай. Собянин что, с Марса Москвой управляет? Он не знает, что уже примерно С МАЯ по улицам никто в масках не ходит, кроме совсем уж озабоченных фриков?»

По наблюдениям блогера в масках ходит – и это странный феномен – только молодежь, а в метро он отметил всего 30-40% «пассажиров-масочников», в перчатках же вообще никого. И это при том, что повсюду постоянно предупреждают об обязательности ношения и того, и другого и грозят штрафами.Но ведь и штрафовать даже никто и не пытается, при том, что Москва вообще полицейский город, и силовики на каждом шагу. Почему же они никого не штрафуют? – задается вопросом Рощин.

Если не хотят лишний раз наказывать, или брать взятку, то почему не предупреждают о том, что необходимо надеть маску?

«Для ментов - это ж Эльдорадо. Тьма людей вокруг, можно хватать чуть ли не любого. Выписал штраф - выполнил план. Или "договорился": штраф, гражданин, выписывать не будем, дайте просто 2 тысячи "на карман"...»Единственный логичный ответ: полиции просто ЗАПРЕТИЛИ придираться к тем, кто не в маске. «Потому что если бы было просто "действуйте по инструкции" - ух, они бы развернулись! Они бы все метро поставили раком - деньжищи-то какие мимо плывут! Но если есть запрет штрафовать - тогда к чему вообще это всё?

Загадки, загадки... Может, они специально Собянина дураком выставляют?» - так и не смог Рощин ответить на этот вопрос.

"