Posted 10 июня 2018,, 10:56

Published 10 июня 2018,, 10:56

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В Москве стартовал митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола»

В Москве стартовал митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола»

10 июня 2018, 10:56
Митинг, организованный движением «За права человека», начался на пересечении проспекта Академика Сахарова и Каланчёвской улицы. Акция согласована с московскими властями. Заявленное количество участников митинга - 10 тысяч человек. Сообщается о 1700 участниках. Три человека задержаны.
Сюжет
Право

Демонстранты держат плакаты преимущественно с именами политзаключенных, у многих футболки с портретом заключенного по обвинению в терроризме украинского режиссёра Олега Сенцова.

На митинге планируется выступление правозащитников, представителей партий ПАРНАС, "Яблоко", "Гражданская инициатива", "Демократический выбор", движения "Открытая Россия" и муниципальных депутатов.

По итогам митинга собравшиеся подготовят воззвание к руководству страны в целом и мэрии Москвы в частности. Они жёстко потребуют прекращение преследования оппозиции, правозащитников и участников протестных акций.

В Москве на митинг оппозиции пришли около 1,7 тыс. участников, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Один из организаторов митинга «За свободную Россию без репрессий и произвола», член ПАРНАС Михаил Шнейдер оценил в разговоре с РБК число собравшихся примерно в 3 тыс. человек.

Казаков и переодетых в казаков провокаторов среди собравшихся не наблюдается.

"