Posted 10 января 2022,, 13:45

Published 10 января 2022,, 13:45

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Из квартиры - в конуру: в Москве за год средняя площадь жилья уменьшилась на 15%

Из квартиры - в конуру: в Москве за год средняя площадь жилья уменьшилась на 15%

10 января 2022, 13:45
Фото: Фото: shutterstock.com
При этом, за прошлый год средняя цена одного квадратного метра в столице увеличилась на 21%
Сюжет
Цены

Шокирующие данные, которые свидетельствуют о неуклонном сжатии жизненного пространства для подавляющего большинства жителей российской столицы, приводит издание «Москвич». Если исключить из расчетов так называемую «элитную недвижимость», то строительные компании продолжают уменьшать площади квартир в новостройках.

Издание ссылается на данные экспертов: в 2020 году средняя площадь квартир, поступающих в продажу в Москве составляла 68 кв. м, тогда как в 2021-м она уменьшилась сразу на 10 кв. м. А повышенным спросом пользуется и вовсе недвижимость площадью до 55 кв. м. Причем эти изменения касаются не столько эконом-класса (там квартиры и так маленькие), а комфорт-, бизнес- и премиум-классов, которые в среднем утратили за прошлый год 18 кв. м.

Объяснять причину этого нет особой нужды: она в растущей цене на недвижимость, которая выросла за один год на 21%. При этом программа льготной ипотеки не сумела остановить рост цен, хотя немного его и замедлила.

Похоже, что СССР возвращается не только в растущем милитаризме и подавлении гражданских свобод, но и в уменьшении жилого метража. Как тут не вспомнить хрущевки с 30 кв. м, с сидячими ваннами, и кухнями, в которых и два человека с трудом помещались!

Таким образом, светлая мечта об "улучшении жилищных условий" россиян так и осталась нереализованной.

"