Posted 9 августа 2021,, 06:31

Published 9 августа 2021,, 06:31

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

В Москву пришла новая волна жары

В Москву пришла новая волна жары

9 августа 2021, 06:31
Фото: Коношская ЦРБ
Воздух в Москве и Подмосковье 9 августа раскалится до 30-33 градусов по Цельсию, что выше климатической нормы на 8-10 градусов.
Сюжет
Климат

Как сообщает Вести.ру со ссылкой на данные ведущего специалиста Центра погоды ФОБОС Евгения Тишковца, уже к 8 утра воздух в столице прогрелся до 18 градусов, а в течение дня жара будет нарастать.

Над столичным регионом установилась зона повышенного атмосферного давления. В течение дня ожидается переменная облачность, осадки маловероятны, ветер переменных направлений.

«Дневная температура в Москве сегодня повысится до +28, +30 градусов, в Подмосковье от +25 до +30, а на юге региона местами до +33, что на 8-10 градусов выше климатической нормы августа», — говорится в сообщении.

По наблюдениям метеорологов, лето 2021 года оказалось одним из самых жарких за более чем столетнюю историю наблюдений.

Эксперты связывают это со стремительными изменениями климата: под влиянием действий людей, массово вырубающих леса и нарушающих природный баланс вредными парниковыми выбросами температура воздуха на планете быстро повышается. Это приводит к быстрому таянию ледников, наводнениям и другим природным катаклизмам.

Так, немецкие климатологи обнаружили, что таяние снежного покрова в Гренландии замедляет течение в Атлантике настолько сильно, что оно как никогда близко к остановке. Это грозит стать одним из переломных моментов в истории Земли и привести к драматическим последствиям.

В условиях аномальной жары во многих регионах начались смертоносные природные пожары.

"