Posted 9 июня 2020,, 15:25

Published 9 июня 2020,, 15:25

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Вопрос дня: кто ответит за потери экономики во время запретов?

Вопрос дня: кто ответит за потери экономики во время запретов?

9 июня 2020, 15:25
Деятельность по борьбе с пандемией крайне негативно повлияла на отношение москвичей к городской власти

Политолог Илья Гращенков подвел в своем канале неутешительные итоги московского карантина:

«Коронавирус в Москве побежден! Ура, товарищи. Подведем итоги спецоперации по борьбе с угрозой. 197 тыс. заболело, 2,9 тыс. умерло. По официальным данным экономика города потеряла 160 млрд руб., на 44% выросла официальная безработица, до конца года потерять работу могут еще 1 млн чел. По всей видимости, в мэрии Москвы ознакомились со свежей социологией и поняли, что антирейтинг столичных властей достиг исторических высот. Можно вспомнить голосование в сети, по результатам которого 78-80% жителей города не проголосовали бы за кандидатуру Собянина на выборах.

Негативная оценка деятельности мэра выросла на фоне: введения «драконовской» системы штрафов, непопулярных QR-кодов, режимов «самоизоляции» и «самосохранения» и системы прогулок по графику. Кроме того, не готовыми к эпидемии оказались медучреждения Москвы, претерпевшие оптимизацию в 2015-2019 гг.

Строительство нового инфекционного центра в Коммунарке ситуацию не улучшило, столичные больницы так и не начали работать в привычном режиме, принимая пациентов с другими заболеваниями. При этом мэрия израсходовала колоссальные средства, задействовав для борьбы дорогостоящие, но малоэффективные средства, такие как дезинфекция улиц и дворов, закупка и перепродажа средств СИЗ и т.д.

Вероятно, что все эти решения мэрии в будущем будут изучены представителями Счетной Палаты, прокуратуры и других ведомств, которые должны подтвердить и опровергнуть эффективность решений, аргументированных исключительно условиями «борьбы за выживание». Ведь многие до сих пор не понимают, почему при 1 тыс. заболевших власти вводят «домашний арест», а при достижении пика заболеваемости в 2 тыс. – карантин снимается. Кроме того, само отношение мэра к жителям, политика «кнута» в виде штрафов и внедрение практик «цифрового концлагеря» - запомнится москвичам надолго...»

"