Posted 9 июня 2017,, 11:43

Published 9 июня 2017,, 11:43

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Недешево и неудобно. Кому квартира-нора станет родным домом

Недешево и неудобно. Кому квартира-нора станет родным домом

9 июня 2017, 11:43
Одна из крупнейших строительных компаний Москвы выбросила на рынок квартиры-студии общей площадью около 20 кв метров за 4,5 млн рублей. Каково будет жить в такой норе, выяснили "Новые Известия"

Рассмотрим повнимательнее рисунок "инновационного" жилища, взятый с сайта застройщика. По общим размерам его площадь соответствует гаражам - "ракушкам", которые еще недавно уродовали облик Москвы, но были ликвидированы властями. То есть - семь метров в длину и три метра в ширину.

Можно было бы сравнить метраж помещения и с номером отеля эконом-класса. Но в гостиницах нет кухонных уголков и номера не предназначены для постоянного проживания людей, имеющих в ежедневном пользовании больше вещей и предметов, нежели те, что помещаются в один чемодан.

В представленном проекте вещей можно иметь на целых два чемодана. Но ни в коем случае - не больше. Хранить шубы, тяжелые пальто или дубленки явно негде. Количество пиджаков и костюмов, требующих вешалок, ограничено длиной полутораметрового шкафа. О покупке велосипеда, лыж, коньков или домашнего тренажера - лучше вообще забыть.

С другой стороны, меньше вещей - меньше хлопот. Стирать и сушить их все равно негде. Балкона или лоджии - нет. В микроскопической ванной комнате нет ни ванны как таковой, ни стиралки. Придется отдавать вещи в платные прачечные и химчистки.

Для книг (даже, если их не больше десятка в личной библиотеке) тоже никаких пространств не предусмотрено. Но ведь в квартире-студии отсутствует не только духовная пища, но и холодильник! Наверное, предполагается, что его роль будет выполнять микро-морозилка размером 30 на 40 см. Правда, кастрюлю с борщом туда никак не засунешь, равно как и припасов на неделю вперед.

Ко всему прочему застройщик исключил из предметов интерьера обеденный стол, кресла и рабочий стол.

Таким образом, будущий новосел должен быть человеком абсолютно и обреченно одиноким (двоим в конуре не разойтись), ни в коем случае не иметь и не планировать детей, иметь худощавую фигуру (слишком полным в таком пространстве - мука!), а так же не страдать клаустрофобией (боязнью замкнутого и тесного пространства).

«Для человека, которому важен простор, уют, возможность творчески развернуться - это довольно страшное место, у него может быть и депрессия, и приступы клаустрофобии, и общее снижение качества жизни, сна, самоощущения. - говорит психотерапевт Адриана Имж. - Для людей, которые боятся открытых помещений, предпочитают "маленькую норку", любят, чтобы все было под рукой (в ряде случаев люди считают своим пространством в квартире, например, только кровать или рабочий стол, остальное пространство как бы само по себе) будут чувствовать себя в квартире такого размера в общем неплохо. Вот только рассчитывать на то, что таких людей будет много - я бы не стала, тем более, что многие люди даже с таким подходом к территории создают семьи и становятся родителями, а тут уж нужно как минимум две «маленьких норки». Поэтому обычно такая недвижимость со временем становится «человейником», в котором живут люди, которым больше некуда деться».

Как ни странно, российские законы и градостроительные правила позволяют строить квартиры-норы.

"Это – классическая студия и никакие нормативы не запрещают строительство подобных квартир.- защищает строителей Максим Перов, Руководитель НПО Комплексного градостроителього проектирования в ГУП НИиПИ Генплана Москвы. - Новостройки с малогабаритными квартирами – это товар, хотите покупать – покупайте. Не хотите – не покупайте. Приведённая цена, мне кажется, несколько завышена. С моей точки зрения, такие дома должны быть арендными, например, для студентов – площадь как в общежитии, мало места – да, зато свой угол. Пользуются же популярностью в Японии капсульные отели, а там ещё меньше места.

Абсолютным шедевром малометражной застройки является квартал так называемых домов-гантелей в Нью-Йорке. Конечно, это совершенно антисоциальная застройка с невообразимой плотностью населения, приблизительно 4000 человек на гектар."

Согласны с архитектором. Но вопрос к покупателям: зачем человеку с деньгами жить в норе за 4,5 млн рублей, когда на эти деньги можно снимать полноценную однокомнатную квартиру с отдельной кухней и лоджией у метро (30 тысяч в месяц) в течение 12,5 лет?

Наконец, еще один вопрос - неизбежный в связи с объявленной реновацией: а зачем тогда ломать "ненавистные" хрущевки, в которых даже "однушка" жилой площадью 17,4 кв метра с отдельной кухней 5,2 кв метра, прихожей и сидячей ванной покажется раем в сравнении с норой в монолитной башне "бизнес-класса"?

"