Posted 9 апреля 2018,, 11:01

Published 9 апреля 2018,, 11:01

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Вопрос дня: почему в Москве рушатся новостройки?

Вопрос дня: почему в Москве рушатся новостройки?

9 апреля 2018, 11:01
Сразу несколько крайне неприятных инцидентов произошло в столице за последний месяц

О самом громком из них сообщает в ЖЖ популярный московский блогер Иван Ежиков:

В Кемерово сгорел незаконно построенный торговый центр, в Сочи — незаконно построенный жилой дом, а в московском районе Строгино городское Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» и коммерческий подрядчик ООО «Капитель» незаконно строят школу.

Сгореть у нее не получится, ночью в ней, еще недостроенной и, по счастью, пустой, обвалились перекрытия.

Дырка в центре этажа — это обвалившаяся часть.

Разрешения на строительство на объект нет, хотя работы идут с осени.

По инсайдерской информации проверки Мосгостройнадзора на объекте были уже три раза, но по неизвестной причине (в народе называемой «собянинско-хуснуллинская мафия») в отношении КП «УГС» дело об административном правонарушении возбуждено не было. И штраф в 500 000 рублей не был наложен.

Обе эти конторы, и УГС, и Капитель, мне хорошо знакомы — я уже безуспешно пробовал с ними воевать несколько лет назад. Но тогда я был еще не такой опытный и существенно более наивный. Попробуем второй заход, вдруг получится лучше.

Поможем контрольным и правоохранительным органам.

Жалоба в Мосгостройнадзор

По адресу: г. Москва, ул. Исаковского, дом 29, корпус 1 ведется строительство здания школы. Заказчик строительства КП “УГС”, генеральный подрядчик ООО “Капитель”.

Строительство ведется без оформленного разрешения на строительство. Факт отсутствия РНС подтверждается данными ИСОГД, Портала Открытых Данных Правительства Москвы и сайта Мосгостройнадзора.

В связи с тем, что сотрудниками Мосгостройнадзора уже трижды проводилась проверка указанного объекта строительства (Акты №430/18 от 26.01.2018, 11467/17 от 12.12.2017 и 2203/18 от 22.03.2018) и был ранее зафиксирован факт строительства без разрешения на строительство, прошу:

  1. Провести очередную внеплановую проверку деятельности КП “УГС” и ООО “Капитель”.
  2. Привлечь виновных к ответственности по части 1 и части 3 ст. 9.5 КОАП РФ, в том числе приостановить деятельность КП “УГС” и ООО “Капитель” до устранения выявленных нарушений.
  3. Провести проверку качества выполненных до момента приостановления деятельности работ, в частности по факту обрушения части перекрытий здания в ночь с 2 на 3 апреля 2018 года.

Уведомляю вас, что информация о многомесячном бездействии сотрудников Мосгостройнадзора при осуществлении строительного надзора за данным объектом, выразившемся в неприменении к застройщику мер ответственности за ведение строительства без разрешения, направлена мною в органы Прокуратуры для проведения проверки и оценки на предмет наличия в них состава преступления, предусмотренного ст. 293 “Халатность” Уголовного кодекса РФ.

Жалоба в Прокуратуру СЗАО

По адресу: г. Москва, ул. Исаковского, дом 29, корпус 1 ведется строительство здания школы. Заказчик строительства КП “УГС”, генеральный подрядчик ООО “Капитель”.

Строительство ведется без оформленного разрешения на строительство. Факт отсутствия РНС подтверждается данными ИСОГД, Портала Открытых Данных Правительства Москвы и сайта Мосгостройнадзора.

Несмотря на то, что сотрудниками Мосгостройнадзора уже трижды проводилась проверка указанного объекта строительства (Акты №430/18 от 26.01.2018, 11467/17 от 12.12.2017 и 2203/18 от 22.03.2018) и был ранее зафиксирован факт строительства без разрешения на строительство, каких-либо мер по пресечению незаконного строительства ими принято не было.

В связи с изложенным выше, прошу:

  1. Провести внеплановую проверку деятельности КП “УГС” и ООО “Капитель”.
  2. Добиться привлечения виновных к ответственности по части 1 и части 3 ст. 9.5 КОАП РФ, в том числе приостановления деятельности КП “УГС” и ООО “Капитель” до устранения выявленных нарушений.
  3. Провести проверку качества выполненных до момента приостановления деятельности работ, в частности по факту обрушения части перекрытий здания в ночь с 2 на 3 апреля 2018 года.
  4. Провести проверку по факту бездействия сотрудников Мосгостройнадзора при осуществлении строительного надзора за данным объектом, выразившемся в неприменении к застройщику мер ответственности за ведение строительства без разрешения. частности прошу оценить действия указанных сотрудников на предмет наличия в них состава преступления, предусмотренного ст. 293 “Халатность” Уголовного кодекса РФ.

UPD

04.04.2018 Сегодня ночью обрушился еще кусок перекрытия

* * *

Со своей стороны не менее популярный московский блогер Анна Николаева продолжает «разрушительную» тему:

Итак, за прошедший месяц в Москве и не только, произошли активные подвижки грунта, плюс без особых на то причин начали рушиться уже построенные (или недостроенные) здания. Попытаюсь сейчас собрать эти факты, чтобы они не только болтались у меня в виде вкладок на компе, но и были собраны в единую картину собянинского говностроя.

В Строгине произошло обрушение в строящейся школе 1302, - очень уже написал Иван Ежиков. - Вы все еще хотите новые здания ? Вы верите, что старые дома ветхие, а новые нет?

ТРУБНАЯ УЛИЦА - ОБРУШЕНИЕ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ

В трехэтажном реконструируемом здании на Трубной улице частично обрушился фасад и кровля. Инцидент по адресу Трубная улица, дом 31 произошел вечером в среду. Сообщение об обрушении поступило спасателям в 20:08. - сообщило НТВ.

ПОГИБ ЧЕЛОВЕК В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПРИ ПРОВАЛЕ ГРУНТА

Насчет реконструкции - это не первый случай, когда случился обвал грунта при ремонтных работах. "Один человек погиб, в результате обрушении грунта при реконструкции здания Политехнического музея в центре Москвы. Еще двое получили травмы. «При проведении работ по реконструкции здания Политехнического музея произошло обрушение грунта в подвале. Предварительно погиб один рабочий, еще два госпитализированы», — рассказал агентству «РИА Новости» представитель оперативного штаба на месте ЧП.Предварительно площадь обрушения составила около 6 кв. м. - пишут "Известия"

ПРОВАЛ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ , ПРОВАЛИЛСЯ КОЛЕСАМИ ТУРИСТИЧЕСКИЙ АВТОБУС

«В образовавшийся посреди дороги овраг задней частью провалился туристический автобус. Ширина ямы составляет около 2,5 метра, а глубина около метра. «На данном участке введено ограничение транспорта. Автомобили объезжают по Воротниковскому переулку. На месте работают краны. На время работы крана проезд временно закрыт", - сообщили агентству в информационном центре московского департамента транспорта. Представитель центра уточнил, что движение нарушено на участке длиной около 320 метров у места восстановительных работ. В мэрии между тем оправдались, что инцидент связан с повышением уровня грунтовых вод, возникшим в результате обильных осадков. О некачественном выполнении дорожных работ, по мнению чиновников, речи не идет."

ПРОВАЛ ГРУНТА НА УЛИЦЕ ФЕРГАНСКАЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕТРО ЮГО-ВОСТОЧНАЯ

«При строительстве станции метро “Юго-Восточная” произошло проседание грунта на тротуаре и проезжей части улицы Ферганская. Глубина провала — 4 м, длина — 10 м, ширина — 6 м», — сказал собеседник агентства. Из-за ЧП перекрыто движение транспорта по двум полосам из четырех. Обстоятельства происшествия выясняются.

Продолжение следует?

"