Posted 8 сентября 2021,, 13:56

Published 8 сентября 2021,, 13:56

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Штрафы за шумные авто в Москве увеличат в десять раз

Штрафы за шумные авто в Москве увеличат в десять раз

8 сентября 2021, 13:56
Фото: inform.kz
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об ужесточении административной ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время.

Как отмечает «Коммерсант», Собянин предложил десятикратно, до 5000 рублей, увеличить штрафы водителям за преднамеренное нарушение тишины. За использование модифицированных глушителей авто будут отправлять на штрафстоянки и держать там до тех пор, пока глушитель не будет возвращен в штатный режим».

«Штрафовать нарушителей будут в автоматическом режиме с помощью шумомеров — их установят на камерах фото и видеофиксации нарушений», — говорится в сообщении.

«Отдельные „отмороженные“ автомобилисты всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой. Меня неоднократно просили принять меры, чтобы положить этому конец», — прокомментировал внесение законопроекта Собянин.

Власти столицы намерены полностью запретить использование на улицах Москвы излишне шумных автомобилей и мотоциклов с полностью или частично модифицированными глушителями, которые нарушают покой граждан по ночам.

Накануне стало известно, что полиция в России решила начать борьбу с любителями излишне громких «дискотек на колесах»: теперь водителям грозят штрафы за установку в машину дополнительных динамиков и усилителей звука. Если такое нарушение выявят впервые, то водителя оштрафуют на 500 рублей, а в дальнейшем машину могут снять с регистрации.

Поводом для введения новых штрафов стали требования технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Согласно этому документу, разрешение на установку дополнительных динамиков и любое внесение изменений в акустическую систему автомобилей нужно получать и регистрировать в ГИБДД.

К понятию «внесение изменений в конструкцию транспортного средства», в частности, относится установка составных частей и предметов оборудования автомобиля, не предусмотренных его конструкцией. Изменение считается существенным, если оно может повлиять на безопасность дорожного движения. Если влияние заметят, а водитель в течение установленного срока не устранит нарушения, регистрация его авто может быть прекращена.

Ранее сообщалось, что в ряде городов жители спальных районов, уставших от излишне громких автодискотек в ночное время неоднократно направляют жалобы в ГИБДД. Если полиция не реагирует на жалобы, жильцы начинают бороться с нарушителями самостоятельно, заклеивая двери их авто герметиком и расписывая их надписями «спасибо за громкую музыку в 5 утра».

Ученые отмечают, что повышенный шумовой фон вреден для человеческого здоровья. Если превышен порог в 40 децибел, то может начаться очень негативное воздействие на центральную нервную систему. Человек начинает испытывать дискомфорт, у него появляются головные боли и раздражительность. Больше всего вредному влиянию такой музыки подвержены дети и пожилые люди. Если организм подвергается такому воздействию на протяжении длительного времени, результатом может стать возникновение апатии и развитие депрессии. Если же фон звука более 70 децибел, то последствием может стать значительное ухудшение слуха.

"