Posted 8 июля 2019,, 14:00

Published 8 июля 2019,, 14:00

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Из-за серийного отравителя в Москве уволен ещё один высокопоставленный полицейский

Из-за серийного отравителя в Москве уволен ещё один высокопоставленный полицейский

8 июля 2019, 14:00
Фото: УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве
Чёрная полоса, начавшаяся для высоких полицейских чинов в Москве из-за дела журналиста Ивана Голунова, не заканчивается. Теперь отправлен в отставку уже начальник отдела МВД по Басманному району столицы из-за истории с серийным отравителем, который угощал людей в центре Москвы отравленной газировкой, а потом грабил их.

"Начальника отдела МВД по Басманному району Москвы Сергея Васильева уволили по результатам служебной проверки", - сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД. По словам источника агентства в правоохранительных органах, увольнение связано с делом серийного отравителя Мурата Сабанова, который угощал москвичей в популярных местах отдыха напитками с подмешанными в них психотропами, а затем грабил их. После первого задержания Сабанова отпустили под подписку о невыезде, но отравления продолжились. Лишь после того как среди отравленных оказались журналисты, история получила широкую огласку в СМИ и подозреваемого задержали повторно.

"Telegram-канал Baza в свою очередь сообщает, что Следственный комитет начал проверку в отношении руководства и оперативников ОМВД Басманный по статье "Халатность" в связи с делом Сабанова, - отмечает newsru.com. По данным издания, помимо Васильева, под проверку попали в первую очередь его заместители - подполковник Виктория Чаузова и Максим Васильев".

Как ранее сообщало издание The Village, чья журналистка также была в числе отравленных, от действий Сабанова лишь за последний месяц пострадало 24 человека в популярных местах отдыха в центре Москвы - в скверах около Чистых прудов, в общественном пространстве "Яма" на Хохловской площади, парке "Горка" и баре "Зинзивер".

"