Posted 7 августа 2021,, 09:16

Published 7 августа 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Лайфхак от "НИ": куда определить питомца на время отпуска

Лайфхак от "НИ": куда определить питомца на время отпуска

7 августа 2021, 09:16
Фото: content-5.foto.my.mail.ru
Летом многие отправляются на долгожданный отдых. Взять с собой домашних питомцев – не всегда удобно, особенно в заграничные поездки, да и для самих животных это большой стресс. На рынке услуг появляются интересные предложения – от зоотелей и зоонянь, приходящих на дом, до загородных лагерей с образовательной программой

Юлия Рыкова

Многие, отправляясь в отпуск, ломают голову, куда на это время пристроить любимых домашних питомцев, и как не тревожиться за них всё это время.

Из интернет-сервисов для объявлений можно почерпнуть любопытные ответы на этот вопрос. Казалось бы, еще совсем недавно никто не воспринимал уход за домашними животными в периоды отпусков и командировок хозяев как серьезную бизнес-нишу. По старинке присмотреть за котиком или собачкой просили соседей, друзей, родственников.

Сегодня здесь происходит настоящая революция. В пандемию и локдауны отношение к четвероногим друзьям, помогавшим преодолевать тоску, стало более щепетильным. Теперь мало просто прийти и насыпать корм в миску. Хозяева хотят, чтобы пока их не будет дома, любимцев не только кормили и выгуливали, но и нежили, играли с ними, развлекали, лечили, если понадобится, а то и обучали новым навыкам. А еще – высылали подробные видеоотчеты, как у усатых и хвостатых прошел день. Просить об этом соседку или родственника уже неудобно.

- Спрос на услуги нянь для животных на Авито за июнь-июль вырос почти в 6 раз по сравнению с летом прошлого года, когда многие не могли выехать в отпуска из-за ограничений, связанных с коронавирусом. А вот число предложений – всего в 2,2 раза. То есть няни для питомцев у нас сейчас – на вес золота. В то же время цены на услуги стоят пока не так дорого. Летом ухаживать за животными с удовольствием идут школьники и студенты – для них это хороший доход. Современные сервисы к тому же дают возможность подобрать себе четвероного подопечного недалеко от собственного дома – в своем районе или даже в своем дворе, - комментирует руководитель маркетинговых проектов Авито Иван Чулков.

Онлайн-платформы готовы бесконечно совершенствовать услуги по уходу за домашними животными. Можно найти зооняню, которая живет по соседству и сможет приходить к коту не один, а 2-3 раза в день, пока хозяева в отъезде, или подобрать загородный дом, где собака сможет проводить больше времени на улице. Благодаря развитию системы клиентских отзывов заказчик теперь может смотреть на стаж и опыт исполнителя, выбирая, кому хочет доверить любимца, добавляет эксперт.

За последний год интернет-сервисы действительно постарались удовлетворить все мыслимые и немыслимые, явные и тайные желания владельцев животных, чтобы они ни о чем не волновались и отдыхали спокойно.

Удивительно, но спрос на услуги по уходу за домашними питомцами сейчас в разы превышает предложение.

Какие услуги тут самые распространенные?

Зооняни. Такие специалисты могут предложить заказчикам ежедневный выход на дом к животному. Они играют с питомцами, развлекают, кормят, поят, выгуливают, а некоторые даже подкрепляют свои профили специальной квалификацией: ветеринарный врач. Рядовой функцией зоонянь уже давно стала высылка ежедневных фото- и видеоотчетов. Средняя цена за услуги зооняни - 300 рублей за визит. За год число предложений подобных услуг выросло более чем в 2 раза.

Передержка. Для животных, которые сложно переносят одиночество, для собак, которым нужны длительные прогулки утром и вечером, предлагается передержка.

Причем владельцы хаски, борзых или других активных пород могут выбрать передержку за городом и даже временно вверить питомцев кинологам, чтоб за время отсутствия хозяина животное не только не скучало, но и приобретало новые навыки, обучалось чему-то новому.

Спрос на услуги по передержке за последний год увеличился более чем в 3,5 раза . Стоимость передержки в среднем обходится в 250 рублей за сутки. Если заплатить вдвое больше – 500 рублей в сутки, за животным согласны и ухаживать, и обучать командам и другим полезным навыкам.

Зоогостиницы. Тем хозяевам, которые готовы подарить своему хвостатому другу люкс-обслуживание на время их отсутствия, бизнес готов предложить зоо-отели. Особое питание и уход, разнообразный досуг и круглосуточное присмотр специалистов с квалификацией и большим опытом работы с животными. В месте содержания – развитая инфраструктура для веселого времяпрепровождения.

За прошедший год россияне стали пользоваться данными услугами чаще в 2,7 раза. Зоогостиницы соревнуются между собой в уровне комфорта для четвероногих гостей. Для каждого постояльца предлагаются отдельные “просторные номера” all inclusive, «с теплым полом, с отделкой из экологичных, гипоаллергенных материалов», с видеонаблюдением в режиме реального времени, в том числе с возможностью войсовых (голосовых) включений с хозяевами. Время прогулок, состав и частота питания, назначение витаминных комплексов подробно согласовываются с хозяевами. В числе экстра-услуг – груминг (звериное «спа») и т.д. Многие хозяева рады, что в отелях у их питомцев появляется редкая возможность проводить много времени и играть с другими животными, так как в зоотелях обычно гостят одновременно много питомцев.

Компании могут располагаться прямо на территории ветклиники, чтобы гарантировать животным круглосуточную медицинскую помощь в случае необходимости.

Интернет-платформы встроили кнопки для отзывов, чтобы клиенты зоо-отелей могли делиться впечатлениями о предоставленном сервисе, сравнить преимущества и недостатки и формировать рейтинг.

Востребованность в данных услугах за последний год возросла на 20%. Диапазон цен за заселение в зоо-отели имеет огромный разброс – от 300 рублей в сутки до бесконечности.

"