Posted 7 августа 2017,, 12:31

Published 7 августа 2017,, 12:31

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Народный парк в Новой Москве за два года стал свалкой

Народный парк в Новой Москве за два года стал свалкой

7 августа 2017, 12:31
В деревне Нижнее Валуево Новомосковского района народный парк превратился в заболоченную свалку. Местные жители обратились в столичный штаб ОНФ с просьбой повлиять на ситуацию.

Народный парк в деревне Нижнее Валуево появился на месте Марьинского оврага, по дну которого протекал ручей. Овраг, который являлся особо охраняемой территорией был засыпан, превратившись в холм из грунта и строительного мусора с табличкой "Народный парк"

"Выше по течению засыпанного ручья уже образовалась огромная заводь, которая уходит все глубже в лес и постепенно превращается в болото. Деревья стоят прямо в воде, и большинство из них уже погибли. Если в ближайшее время не будут предприняты меры по спасению ручья, последствия могут быть самыми тяжелыми. Вода должна куда-то уходить, а это означает, что прилегающие территории вскоре будут затоплены, погибнут растения, занесенные в Красную Книгу, будет нарушена среда обитания животных и птиц", - сообщил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Москве Евгений Сорокин.

После того, как местные жители пожаловались на происходящее, в департаменте природопользования и охраны окружающей среды подтвердили многочисленные факты нарушений. Генеральному подрядчику был предъявлен иск на сумму 1 миллиард 44 миллиона 470 тысяч 216 рублей. Свалка так и не была ликвидирована.

Общероссийский народный фронт собирается обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статье 358 УК РФ "Экоцид", под которым понимается массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.

Экологи отмечают, что Марьинский ручей является не только ценным природным объектом, но и экологическим коридором, соединяющим две части Валуевского лесопарка, а также долину реки Ликова. Если ручей не будет восстановлен, огромные природные территории будут изолированы.

Из-за засыпанного ручья вода в колодцах местных жителей поднялась и помутнела, подвалы многих домов начало затапливать, причем ранее такого не наблюдалось. Также сообщается, что вдоль шоссе начались оползни.

Эксперты ОНФ обратились к территориальным надзорным органам власти с просьбой принять меры для ликвидации свалки и восстановления Марьинского ручья и русла реки Ликова.

"