Posted 7 мая 2020,, 14:24

Published 7 мая 2020,, 14:24

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Большинство ограничений по коронавирусу в Москве продлены до 31 мая

Большинство ограничений по коронавирусу в Москве продлены до 31 мая

7 мая 2020, 14:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, режим ограничений в столице, введенных еще в марте из-за пандемии коронавируса COVID-19, продлен до 31 мая. Послабления пока коснутся лишь работы промышленных предприятий и строительной отрасли, при этом в транспорте будет необходимо ездить в маске и перчатках.

Мэр Москвы отметил, что некоторые признаки стабилизации ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции в столице все-таки есть - ежедневное количество госпитализаций с тяжелой и средней пневмонией в последние две недели перестало расти, в системе здравоохранения существует достаточный запас прочности. Однако количество ежедневно выявляемых новых случаев заражения коронавирусом пока остается большим, хотя по большей части оно связано с увеличением объемов тестирования, а не с реальным ростом темпов распространения инфекции. По словам мэра Москвы, реальное количество инфицированных коронавирусом в Москве может достигать 2-2,5% населения города - 300 тысяч человек.

"Начиная с 12 мая могут вернуться к работе предприятия промышленности и строительства. В том числе мы возобновляем строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. При этом работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима", - отметил Сергей Собянин. Однако он добавил, что в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса эти отменяемые ограничения могут быть введены вновь.

От предприятий требуют, чтобы все, кто может работать дистанционно, по-прежнему продолжали работу из дома. На работу также пока не должны ходить сотрудники, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины. Также категорически запрещено появляться на рабочих местах сотрудникам с температурой и другими признаками ОРВИ. На работе тоже следует использовать маски и перчатки, как и в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. Количество мест продажи масок и перчаток будет увеличено. За нарушение "масочного" и "перчаточного" режимов предусмотрены штрафы в размере до пяти тысяч рублей. Ранее в метро столицы начали продавать маски по 30 рублей. В начале апреля власти города объявляли о введении штрафов за несоблюдение в метро социальной дистанции.

Однако "открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока все-таки рано", - отметил Сергей Собянин. Поэтому предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, как и режим самоизоляции граждан будут продлены до 31 мая. Ранее оформленные рабочие пропуска также будут автоматически продлены до этой даты.

Что касается учебного года, который обычно заканчивается в конце мая, то годовые оценки будут выставлены не позднее 15 мая. С 18 до 31 мая для школьников первого-восьмого и десятого классов дистанционное обучение будет проводиться в режиме свободного посещения (консультаций) для обобщения и повторения ранее пройденного материала. Домашних заданий при этом не будет, как и выставляемых оценок. Ученики девятого и одиннадцатого классов будут обучаться дистанционно до 31 мая. Малые дежурные группы в начальной школе также продолжат работу до 31 мая. По формату и срокам проведения экзаменов свое решение еще примет министерство просвещения.

"