Posted 7 марта 2021,, 06:52

Published 7 марта 2021,, 06:52

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Январские морозы придут в Москву с 9 марта

Январские морозы придут в Москву с 9 марта

7 марта 2021, 06:52
Фото: Укринформ
Температура воздуха в Москве и ряде регионов Центральной России с 9 марта опустится до минус 20 градусов и ниже: жителей ждут по-настоящему январские холода.

По прогнозам синоптиков, в столице температура воздуха ночью опустится до 20-21 градуса мороза, в ряде других городов ЦФО — например, в Костромской области, — возможно понижение ночных температур до минус 27 градусов.

«Сильное понижение температуры в первый рабочий день недели: 15-17, даже до 20 градусов мороза ночью по области, дневные температуры — 8-10 градусов мороза, на севере региона — до 13 градусов мороза», — цитирует ТАСС заявление научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По его словам, в среду 10 марта температура будет еще ниже: ночью ударят морозы до 21 градуса.

«Если сравнить погоду в эти дни с самым холодным январским днем по климату, 31 января, то окажется, что средняя температура в этот день примерно на три градуса выше, чем та, которую мы прогнозируем сейчас», — сообщил Вильфанд.

В целом в столичном регионе температура воздуха после Международного женского дня будет на 10 градусов ниже нормы.

По данным метеорологов, в ближайшие часы в ряд регионов Центральной России придет сильная метель с порывами ветра до 17 м/с, на дорогах ожидается ухудшение видимости.

«При порывах ветра возможны нарушения электроснабжения, падение рекламных щитов, башенных кранов, деревьев. Повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Водителям рекомендуют соблюдать скоростной режим и не нарушать правила дорожного движения. Складывающиеся на территории области метеорологические условия требуют от владельцев транспортных средств особых навыков вождения», — сообщает администрация Костромской области.

"