Posted 6 августа 2018,, 13:29

Published 6 августа 2018,, 13:29

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Названы самые востребованные в Москве профессии

Названы самые востребованные в Москве профессии

6 августа 2018, 13:29
Фото: legionfg.ru
Департамент труда и социальной защиты Москвы составил список самых востребованных в городе вакансий. Среди них, как ни удивительно, даже такие хорошо оплачиваемые профессии как учителя иностранного языка или машинисты электропоездов.

Всего на начало июля в банке данных городской службы занятости 162 тысяч вакансий. Половина из них - рабочие профессии, 12,5% - вакансии для иностранных граждан. При этом численность зарегистрированных безработных в Москве с начала года уменьшилась на 4590 человек, или на 12,4% и официально составляет смешную в масштабах почти 13-миллионного города цифру в 25490 человек. При этом самая большая доля безработных приходится не на "предпенсионеров", а на горожан в возрасте от 30 до 46 лет.

На практике, конечно же, ситуация выглядит по иному, просто подавляющее большинство москвичей, оставшихся без работы, предпочитают искать её самостоятельно через Интернет и знакомых, а не через службу занятости, так как там часто предлагают должности, где используется неквалифицированный труд с очень низкими зарплатами.

Тем не менее "среди служащих в Москве востребованы охранники, консультанты, учителя иностранного языка, полицейские, страховые агенты, менеджеры, а также военнослужащие по контракту, - сообщает newsru.com. - Среди рабочих профессий в Москве устойчивый спрос в первом полугодии сохраняется на вакансии водителя автомобиля, продавца-консультанта, каменщика, машиниста электропоезда, повара и арматурщика. Кроме того, сохраняется высокий спрос на низкоквалифицированную рабочую силу - уборщиков и дворников".

"