Posted 6 июля 2020,, 14:37

Published 6 июля 2020,, 14:37

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Балконный протест: москвичей не устроило  фальшивое "обсуждение" по реновации

Балконный протест: москвичей не устроило фальшивое "обсуждение" по реновации

6 июля 2020, 14:37
В Преображенский суд г. Москвы подан коллективный иск о признании незаконным проведение общественных обсуждений по проектам реновации на платформе «Активный гражданин».Истцами выступают 78 жителей района Богородское.

Людмила Бутузова

Реновации в Богородском не повезло с жителями

К жителям присоединились и муниципальные депутаты Иван Халезов, Маргарита Тельманова, Андрей Ничемержин и депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. Ответчики: Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (председатель – мэр Сергей Собянин) и Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве столицы.

Истцы завляют, что замена публичных слушаний на общественные обсуждения на платформе АГ в период пандемии нарушила права жителей района и позволила организаторам сфальсифицировать результаты голосования по проектам реновации кварталов в интересах строительных корпораций.

- Не было никакой необходимости проводить обсуждения по такому важному вопросу в самый пик эпидемии, - считает муниципальный депутат Иван Халезов. - Начало июня, в Москве режим строгой изоляции, запрет на общественные мероприятия, не работают МФЦ, у людей нет возможности посмотреть проекты… Нет, организаторы проталкивают «общественные обсуждения» в интернет. У нас сотни жителей либо не знают о существовании площадки «Активный гражданин», либо у них нет интернета. Многие не смогли оставить отзыв из-за технических проблем платформы, несмотря на помощь техподдержки. Десятки тысяч человек в районе (всего у нас проживают 109 000) не знали об общественных обсуждениях. Их попросту лишили возможности изучить проекты, выслушать обоснование и составить свое мнение – подходит предлагаемая реновация кварталов для жизни или это очередное лоббирование интересов стройкомплекса. Были подозрения, что именно потому и спешат, что уже все заранее решено, не хватает лишь формального одобрения. «Активный гражданин» идеально подходит, чтобы нарисовать какие угодно результаты. Так и вышло.

Справедливости ради, не все в Богородском не дружат с интернетом и не все слепо доверяют мастерам реновации кроить и перекраивать кварталы на свой вкус. В общественных обсуждениях по проекту по проекту планировки территории микрорайонов 4Б, 5Б, 8Б, 37Б приняли участие 3518 человек, как минимум треть из них оставили критические замечания и обоснованные возражения по проектам.

13 июня на сайте разместили заключение о результатах общественных обсуждений, и район потерял покой и сон. Местный житель Артём Королёв, первым ознакомившийся с заключением, известил соседей:

«Господа, творится какой-то ужас! Итог следующий: все замечания и критические отзывы - ОТКЛОНЕНЫ. Абсолютно все. Людей не слышат и слышать не хотят. Во внимание приняты только положительные отзывы».

Но в общем-то «Активный гражданин» подсчитал предсказуемо: пустые (без комментариев) отзывы ЗА, накрученные админресурсом, рекомендуются к учету. Все возражения и замечания жителей района - не рекомендуются. С особым цинизмом обошлись с отзывами "поддерживаю с замечаниями". Факт поддержки проекта - принимается к сведению, а замечания учитывать не рекомендуется. Протокол сделан как под копирку с других районов - городская комиссия по землепользованию и застройке в главе с Бочкаревым и Княжевской, видимо, использует универсальную схему, не читая замечания.

С цифрами очень любопытная история, если их проанализировать. Иван Халезов проанализировал, провел собственный опрос в группе «Жители Богородского» и сравнил с данными опроса ВКонтакте. Результат: около 3500 голосов ЗА есть только по одному из проектов (кварталы 4Б,5Б,8Б,37Б) Богородского. Но по нему имели возможность голосовать жители трех районов - Преображенка, Метрогородок и Богородское, так как расширяется улица Просторная, которая является границей между ними. По двум другим проектам - проект квартала 15-16Б и квартала 19Б, где участвовало только Богородское, результат ЗА намного скромнее - только тысяча с небольшим. При этом результат ПРОТИВ по всем трем проектам одинаковый 800-900 голосов. Из этого, по мнению депутата, можно сделать вывод о размере голосов админресурса, которые с одинаковой интенсивностью применялся в трех районах - около 1000 голосов на район.

В программу реновации в районе Богородское включено 143 дома. Проекты затронули пока только Бойцовую и Малую Черкизовскую улицы бульвар Рокоссовского и Алымов переулок, но уже видно, что от зеленого и тихого района в Восточном округе столицы не останется ничего, кроме новых высоток и магистралей под окнами.

Как раз против этого жители и возражали. Из замечаний к проектам: «Не поддерживаю, высотность обещали 14 этажей,а не 30». «Сократить плотность застройки, уменьшить этажность, добавить больше парковочных мест! Сделать больше мест для отдыха и прогулок с детьми». «Этот проект сделан отнюдь не в интересах нас с вами - жителей района. Проект реновации сделан в интересах строительных корпораций. Мы не согласны» . «Сейчас из района Богородское существует 2 выезда в центр: через Богородский вал и Ростокино, где каждое утро собираются пробки. Увеличение плотности застройки района приведёт к транспортному коллапсу. Кроме этого, будет уничтожен весь зелёный массив, а вместо этого появятся многоэтажные дома-коробки! Огромная просьба не уничтожать зелёный район с нормальной экологией - их ведь уже и так практически не осталось в Москве!» «Требуем раскрыть данные по очередности и местам переселения жителей сносимых домов. Дать подробную информацию по волнам переселения. Раскрыть информацию по типам и сериям новых домов, застройщике домов, сроках строительства, стартовых площадках для волн переселения». « Сократить расширение существующих улиц. Дополнительно увеличить количество социальных объектов (поликлиники, школы, досуговые учреждения)»

Отдельная тема – накрутка голосов на АГ за счет тех, кто не живет, а просто работает в районе, - «сегодня они работают здесь, завтра в другом месте, но их голоса повлияют на будущее района и на людей которые проживают здесь много лет». Таких голосов, судя по пустым клеткам в графе ЗА, без единого аргумента, почему так сладко жить в человейниках и дышать выхлопными газами, было, напомним, аж 3500. Как их собирали, рассказала богородцам работающая в районе Людмила Белова:

«Нас около 2-х недель насиловали (через WhatsApp) требованиями отправить свой голос за реновацию пятиэтажек в том районе, где работаем. Принуждали обязательно проголосовать "за" и переслать им скриншот о своем голосовании. От меня не дождались ☺️- написала, что за реновацию голосовать должны люди, непосредственно проживающие в домах под слом, а я вмешиваться в их жизнь не имею право. Отстали. Но, похоже, скоро начнут "агитировать" и по следующему голосованию».

Мало кто из жителей сомневается, что если они сейчас «проглотят» заочное обсуждение проектов в интернете, то в будущем его узаконят, и мнение москвичей, с которым и так-то практически не считаются, чиновникам и застройщикам станет вовсе не нужно. Об этом предупреждает соседей активистка Maria Filatova: «Мне тут недавно пришёл ответ на моё обращение, где написано, что если бы не электронное голосование, которое, кстати, весьма законно, по их мнению.., то произошёл бы срыв сроков расселения, ну и вообще реализации проекта... Смысл ответа - идите вы на фиг со всеми вашими недовольствами.... У нас всё идет по плану....»

Планы жителей и отцов реновации не совпадают, считает инициатор судебного иска за отмену виртуального голосования Татьяна Крещенская, в принципе отстаивающая интересы не только противников реновации, но и тех, кто «за», просто устал жить в старом доме и искренне хочет обновления район. Не все с ней согласны. «Сторонники переедут и поднимут хай, что их ввели в заблуждение! Только поздно будет, - вразумляет «засносцев» Алексей Кучинский .- Сторонников не особенно жалко -- они пытались что-то поиметь, а в итоге поимеют их. В нашей богоспасаемой державе всё обучение платное. Хуже, что все эти горе-реноваторы понятия не имеют о развитии городской среды».

В общем-то все как всегда: провальный и явно коммерческий проект какого-нибудь конкретного квартала, вновь обостряет споры вокруг программы реновации, а то и разводит людей по разные стороны баррикад. И хотя в Москве уже предостаточно убедительных примеров, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, многие кипят также как Ольга Сусанина: « Отсутствуют планы точечной застройки???? Теперь эта хрень видимо не так называется??? 19Б, первая очередь, дом под реновацию, это не точечная застройка??? Запихать все это окна в окна - не точечная застройка?»

Собственно, иск в суд и подан для того, чтобы обнулить фиктивное обсуждение важнейшего градостроительного вопроса на бесконтрольных просторах сети и вынести проект на публичные слушания.

Решить этот вопрос «мирным путем» - через переговоры с мэрией и заставить проектантов учесть предложения и скорректировать проект в интересах жителей района, пока не получается. Это раздражает людей: «А почему кто то вообще имеет право рекомендовать учитывать или нет?!!! По моему, все замечания должны быть учтены. Это что за лохотрон?!!!»

Nicolas Rosenbaum: «Смотря какие есть альтернативы. Когда узнаешь, что собираются переселять в страшный 85 метровый столб, именуемый домом, строящийся на Открытом шоссе в шумном загазованном месте, то невольно задумываешься, а не лучше ли в низкой панельке остаться с зеленым двором».

За жителей вступился депутат Мосгордумы от ВАО, сам житель этого же округа Михаил Тимонов, поднаторевший, как он сам говорит, «в ловле жуликов и раскрытии наглых фальсификаций на всевозможных выборах и голосованиях». Рассказывает:

- Сегодня я участвовал в зум-конференции по обсуждению проектов планировки территорий районов Богородское и Соколиная гора. Конференция организована совместно с Е. Николаевой (лидером фракции «Моя Москва»), зампредом Москомархитектуры А. Ильиным, 1-м замом ГлавАПУ И. Егоровым, сотрудниками этих ведомств, и активом районов.

Вначале я предложил отменить результат электронных обсуждений и провести положенные по закону публичные слушания, а не напрашиваться на иски в суд. Затем с таким же предложением выступили представители районов. Наши партнеры по переговорам взяли паузу, чтобы подготовить письменные ответы на наши предложения. По итогам их рассмотрения с жителями мы поймём, есть ли конструктив в таком взаимодействии. В целом общение закончилось ничем. Нам ничего не обещали и особо ничем не успокоили».

Время идет, вот-вот правительство Москвы утвердит проект реновации (обычно оно выпускается через месяц-два после публичных слушаний, вероятно и с общественными обсуждениями будет также), но никаких шагов навстречу нет.

- Обстановка в районе накаляется, - рассказывает муниципальный депутат Иван Халезов. – В условиях запрета публичных мероприятий из-за коронавируса у нас очень мало возможностей выразить свое мнение, но мы их находим. Жители массово размещают баннеры на балконах и окнах против проекта реновации, особенно на улицах Бойцовая, Малая Черкизовская, Бульвар Рокоссовского и Алымовом переулке - там где планируется превратить тихие внутрирайонные улицы в широкополосные магистрали и на годы обеспечить району огромную стройку. У нас сейчас самый популярный вопрос – где еще разместить баннер, чтобы его увидели из мэрии? И неважно попал твой квартал под каток реновации или нет. Люди борются за свои права, за комфортную городскую среду, за свой район и свой дом.

Похоже, балконные протесты вот-вот начнутся еще в двух районах Москвы – в Зюзино и Черемушках. Та же история: в карантин заманили голосовать на «Активном гражданине», все претензии вычеркнули и нарисовали абсолютную поддержку своим проектами. «Ну и зачем весь это цирк, - спрашивают жители родную мэрию. - если на мнение людей плевать? Сделали ли бы только 1 пункт в голосовании - "за" и все бы у вас было прекрасно!»

Только вот не надо подсказывать! У них и так все хорошо, если Преображенский суд не докажет обратного.

"