Posted 6 июня 2018,, 13:54

Published 6 июня 2018,, 13:54

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Учёные: от тополей гораздо больше пользы, чем вреда

Учёные: от тополей гораздо больше пользы, чем вреда

6 июня 2018, 13:54
Если вырубить эти деревья в городах, качество воздуха упадёт настолько, что перекроет все плюсы от отсутствия пуха.

В России в самом разгаре цветение тополей, которое вызывает всегда массу разных эмоций от восторженных (летний снег!) до самых негативных – у аллергиков. Обычно в такие дни многие склонны предлагать самые радикальные антитополиные меры – вырубить все эти деревья, чтобы не пылили. Оправдан ли такой радикализм?

Очень интересную информацию на этот счет опубликовал на своей страничке в ФБ Государственный биологический музей им. Тимирязева:

Тополиный пух. Мифы и правда.

Миф 1, главный. Это пух. На самом деле это семена. Просто очень пушистые.

Миф 2, неприятный. Вызывает аллергию. Аллергию вызывают злаки, которые цветут в одно время с тополем. А пух всё-таки разносит аллергенную пыльцу.

Миф 3, с надеждой. «Мужской» тополь не дает пуха. С пухом боролись, высаживая только мужские растения тополя, но, как оказалось, деревья могут менять пол с возрастом, особенно после обрезки.

Правда 1, историческая. Раньше тополей в Москве не было. Тополя начали активно высаживать с середины прошлого века – для быстрого озеленения районов новостроек.

Правда 2, полезная. Тополь — рекордсмен по выделению кислорода. Действительно, один тополь в сутки производит столько же кислорода, сколько 8 лип, 6 дубов, 5 клёнов, 13 елей.

Правда 3, заключительная и горькая. Вырубить все тополя – плохая идея.

Если представить: все тополя вырубили, на их месте - другие деревья. Качество воздуха тогда снизится так сильно, что это перекроет все плюсы от отсутствия пуха.

"