Posted 6 апреля 2018,, 13:16

Published 6 апреля 2018,, 13:16

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Александр Морозов: на выборах мэра Москвы оппозиции нужен широкий фронт

Александр Морозов: на выборах мэра Москвы оппозиции нужен широкий фронт

6 апреля 2018, 13:16
Оппозиция должна саморганизоваться в массовое движение «политически лояльного» (т.е. не антипутинского) давления прямо на Собянина
Сюжет
Выборы

Интересную идею высказал в ФБ политолог Александр Морозов в ответ на призывы политика Дмитрия Гудкова провести перед выборами мэра Москвы праймериз, с тем чтобы выбрать от оппозиции единого кандидата в соперники Сергею Собянину:

«Мне кажется очевидным, что прогрессивным московским муниципальным депутатам и активистам различных гражданских организаций - в условиях "посткрыма", деградации остатков либеральных партий и полного контроля над выборами со стороны мэрии, - выгодно саморганизоваться в массовое движение "политически лояльного" (т.е. не антипутинского) давления прямо на Собянина на выборах.

То есть не выдвигая никаких этих "кандидатов" - просто образовать широкий фронт давления на Собянина (как неизбежного будущего победителя) - давления по конкретным вопросам волнующих жителей города в целом и в отдельных районах. ("Собянин - к барьеру!"). И это политически выгодно с точки зрения укрепления "широкого фронта".

А вся эта кампания по выдвижению "единого кандидата" от так наз. "оппозиции" - это беспомощная и бесполезная идея. Потому что вместо открытого для всех и безопасного лоялистского движения "Собянин - обещай и выполняй!" (которое содержит в себе много творческих и консолидирующих опций), муниципальные депутаты и обычные активные горожане окажутся втянуты в какой-то пустой торг вокруг кандидата, в склоки, в скандал вокруг "праймериз".

Нам будут морочить опять голову "диванной партией", обсуждениями возможности "второго тура", призывами портить бюллетени и проч. и проч. - и в результате всей этой возни - на заведомом спаде "партийно-политического" движения - будет получен процент примерно как у "собчак".»

Оригинал здесь

"