Posted 6 марта 2018,, 12:02

Published 6 марта 2018,, 12:02

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Хоть пушку неси: питерское метро после теракта безопасней не стало

Хоть пушку неси: питерское метро после теракта безопасней не стало

6 марта 2018, 12:02
Фото: Андрей Тимесков
Накануне годовщины взрыва в петербургском метро, от которого пострадали 102 человека, корреспондент "НИ" посмотрел, как обстоят дела с профилактикой терактов сегодня.

Решено было посетить те самые станции, которые фигурировали в деле о теракте и в недавних сообщениях о ЧП в метрополитене.

Для "чистоты эксперимента" наш корреспондент взял с собой объёмистую сумку, в которую загрузил набор металлических инструментов, общей массой эквивалентный излюбленному оружию террористов - автомату АКСУ-74 и "Узи".

Однако надежды на бдительность лиц, охраняющих метро, не оправдались. Ни на одной из рамок при входе в метро журналиста никто не остановил и не проверил. Более того, звуковая сигнализация была, похоже, отключена как и во время прошлогоднего теракта.

Но к технике претензий нет, - рамки честно срабатывали на подозрительный металл и тревожно мигали красными огоньками, как видно на заглавном фото. К сожалению, охрану метрополитена, которая вместо полиции защищает горожан от террористов, это не сильно волновало.

.

Затем наш корреспондент отправился на место свежего ЧП - на станцию метро "Московская". Напомним, что 21 февраля сего года злоумышленник намеренно въехал на джипе в подземный переход ведущий к этой станции.

Хорошо ещё, что его машина, в отличие от машины православного фанатика пытавшегося поджечь кинотеатр "Космос" в Екатеринбурге, не была загружена 200-литровыми бочками с бензином и 50-ти литровыми газовыми баллонами!

Так вот. На станции "Московская" всё по-прежнему. Любой желающий, лёгким поворотом руля может направить автомобиль, превращенный в брандер, вниз по ступенькам и далее, вплоть до эскалаторов. См. фото.

P.S. Больше всего нашего корреспондента удивила открытая демонстрация нацистской символики на мозаичных панно станции "Комендантский проспект"... И куда смотрит Роскомнадзор?

.

"