Posted 6 февраля 2019,, 16:06

Published 6 февраля 2019,, 16:06

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Московские депутаты пробуют через суд запретить использование химреагентов

Московские депутаты пробуют через суд запретить использование химреагентов

6 февраля 2019, 16:06
Группа муниципальных депутатов Москвы направила в Тверской районный суд Москвы иск с требованием обязать столичный департамент ЖКХ отказаться от использования противогололедных реагентов. По словам депутатов, использование химреагентов нарушает конституционное право москвичей на благоприятную окружающую среду.
Сюжет
Суды

Юлия Галямина (Тимирязевский район), Константин Янкаускас (Зюзино) и Илья Яшин (глава муниципального округа Красносельский) указали в иске, что должностные лица департамента ЖКХ, организовавшие использование на территории Москвы химических противогололедных реагентов, нарушают статью 42 Конституции и некоторые нормы законодательства.

Свой иск депутаты подкрепили выводами ученых - профессоров МГУ Владимира Королева и Вячеслава Соколова и кандидата геолого-минералогических наук Евгения Самарина. В исследовании "Оценка эколого-геологических последствий применения противогололедных реагентов в городе Москве" 2009 года ученые доказали, "противогололедные реагенты и их остатки на дорогах , попадая на кожу человека, вызывают раздражение и сморщивание". Аналогичный раздражающий эффект проявляется и на лапах домашних животных - собак и кошек."Вдыхание человеком паров, обогащенных испарениями с поверхности после применения ПГР, может провоцировать и усугублять заболевания легких", говорится в научной работе. Помимо этого, реагенты наносят вред одежде и обуви.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова не раз заявила, что статистика не подтверждает предположений о том, что противогололедные реагенты обостряют хронические заболевания, пишет "Интерфакс".

Менее ангажированные эксперты лишь частично признают правоту депутатов. Так, в интервью "Ведомостям" кандидат химических наук Юрий Орлов заявил, в случае дорог, никаких альтернатив реагентам нет. "Проблема в том, что реагенты нужно использовать правильно: дороги не нужно пересаливать, именно из-за этого возникает грязь, жижа, чего быть не должно". Объемы применения противогололедных реагентов нужно уменьшать в разы, хотя у нас все делается наоборот", - отметил химик.

Также эксперт указал на недопустимость использования реагентов в пешеходных зонах и на междворовой территории. "На этих пространствах реагенты нужно применять в исключительных случаях, а уборка должна проходить механическим способом, нужно использовать щебень или песок, как было в 1980–1990-е годы", - добавил Орлов.

Ранее "НИ" писали, что в тонне реагента может присутствовать 10 000 микрограмм мышьяка, 25 000 микрограмм фтора, 198 000 микрограмм цинка... 10 000 микрограмм мышьяка - это 0.01 грамма. Смертельная доза для человека начинается с 0,05 грамма. То есть в 5 тоннах реагентов, абсолютно законно может содержаться доза мышьяка, способная убить человека? И этим посыпают наши дворы и улицы?!

Напомним, что Москва закупает до 500 000 тонн реагентов. Если сделать грубый подсчет, то мышьяка, содержащегося в таком количестве реагентов, достаточно, чтобы сократить население города на 100 000 человек в год!

"