Posted 5 июля 2019,, 15:09

Published 5 июля 2019,, 15:09

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Бунт "обрезанных": у жителей подмосковного Королева власти украли двор

Бунт "обрезанных": у жителей подмосковного Королева власти украли двор

5 июля 2019, 15:09
Жители дома № 12 по ул.Карла Маркса лишились дворовой территории средь бела дня. 60 лет – столько же, сколько стоит здесь пятиэтажка, дворик у них был – бельишко сушилось, дети играли, а в один прекрасный день заехала техника, строители поставили забор, и теперь, выходя из подъезда, люди упираются лбами в стенку.

Людмила Бутузова

Жители кипят от возмущения. Не пожалели простыней – исписали воззваниями «SOS! У нас отбирают двор!» - и вывесили эти полотнища на каждом втором окне. Прохожие сочувствуют ситуации. А обиженные жильцы требуют, чтобы к ним приехал глава города Александр Ходырев и «вернул все как было».

- Эта история отвратительна до безобразия, - не скупится на эмоции член инициативной группы жителей Роман Иванов. - Несколько лет администрация города обещала благоустроить нашу дворовую территорию. Мы ждали, без конца напоминали, одних жалоб направлено под центнер весом. Наконец, в прошлом году совет депутатов утвердил план благоустройства двора, Жилкомплексу выделили средства и его директор заверил: «Вот-вот начнем!» То ли наши власти не взаимодействуют между собой, то ли левая рука не знает, что делает правая, но оказалось, что наш двор вместо благоустройства получил грандиозную стройку и забор вплотную к окнам. Публичных слушаний не проводили. Видимо, рассчитывали, что люди побухтят и успокоятся: ведь строится детский сад - объект социально значимый, упомянутый в майских указах президента. Самое отвратительное, что самоуправство и откровенный грабеж придомовой территории власти прикрывают майскими указами. Жильцы требуют остановить строительство детсада в нашем дворе. Записано несколько видеообращений к главе города, и мы просим нас поддержать.

Что за каша заварилась? И почему королевцы вынуждены общаться с главой города Ходыревым с помощью видеообращений в интернете? На последний вопрос ответить просто – на прямой контакт с людьми глава не идет, выставляет вперед то замов, ничего не решающих, то клерков, которые до хрипоты уверяют, что забор в трех метрах от дома никому не мешает, а если передвинуть его на метр вглубь, то получается вообще шикарная территория. Сам Ходырев приезжает инспектировать строительство детсада по ночам, чтобы не устраивать «бесплодные дискуссии».

О том, что проблемы со строительством детских учреждений возникнут, было понятно ещё в прошлом году, когда власти в рамках программы “Образование Подмосковья” решили снести в городе два детских сада на 120 человек каждый и построить два новых в общей сложности на 380 детей. Ещё на стадии утверждения проектов в кулуарах обсуждался вопрос, что имеющейся территории для возведения столь громадных объектов будет недостаточно и придется залезать на придомовые территории. Однако, об этом деликатно помалкивали, чтобы загодя не возбуждать людей. Сейчас, когда строительство уже началось, стало очевидно, что близлежащие жилые дома лишаются не какой-то части придомовой территории, а просто к подъезду в упор получают забор муниципального учреждения и полное отсутствие двора. И уже не скроешь, что власти согласовали проект заведомо больший, чем возможно вместить в уже сложившуюся застройку, а проще говоря, пожадничали выделить земельный надел под детсад в соседнем историческом квартале, отданном под застройку высотками.

- Новые сады должны строиться в зоне новостроек. Нам они зачем такие большие? Было 2 садика по 120 детей. Будут по 190. Да у нас тут нет столько детей. Но для властей это не важно – садик рядом с новыми многоэтажками – это минус один дом. Минус их деньги. И что получается? Мы без дворов и с огромными садами под окнами. А люди, которые купят квартиру в новостройках, тоже не смогут выйти из дома и отвести ребёнка в садик пешочком. Они будут сажать их в машину и ехать к нам”, – заявил Роман Иванов порталу КorolevMedia.Ru .

Реакция на обнародование этой «тайны», как рассказывают очевидцы, была такой: чиновники тупили, вращали глазами и в итоге заявили, что жители дома сами виноваты, что не додумались закрепить за собой дворовую территорию, а просто по привычке пользовались двориком как своим. Но это вовсе не их двор, а муниципальная земля, и администрация что захочет с ней, то и сделает.

- Такое сейчас происходит сплошь и рядом: власти внаглую захватывают придомовые территории, оправдываясь тем, что она не стоит на кадастровом учете, а значит, ничья, бесхозная, - подтвердила «НИ» эксперт Московской жилищной комиссии, юрист по земельным вопросам Вера Афанасова. – Конфликты настолько глубоки, что для восстановления своих прав люди вынуждены обращаться в суд. Однако для того, чтобы решать по закону, суды должны углубляться в историю вопроса, хотя бы иметь представление, как проходило оформление земельных участков под жилыми домами . Их должны были оформить местные власти (на это выделялись бюджетные средства), а не сами жители города. Но либо не оформили, и земля, по умолчанию, стала считаться собственностью муниципалитета, либо оформляли, но так как вздумается чиновникам. У меня на памяти яркий пример из Рязанского района столицы, где бывший глава Евсеев изменил конфигурацию земельного участка под одним из домов в «сладком» 126 квартале так, что двор с 3777 квадратных метров уменьшился до 2500 кв.м и начинается теперь от третьего подъезда. «Отошла» городу детская площадка, принадлежавшая дому с момента его постройки, часть двора превратилась в «проезжую часть». И так практически с каждым домом этого многострадального квартала – украли и землю, и право собственности на нее. Хотят судьи в это вникать? Нет. Последствия для людей чудовищные, и все чаще они решаются на крайние меры – бессрочная осада стройки, митинги, демонтаж заборов.

«Обрезанные» по самое некуда жители Королева тоже грозят сопротивлением, если власть не пойдет на компромиссы и продолжит брать двор силой. Компромисс, похоже, не предвидится - г-н Ходырев не видит за собой никаких нарушений закона и откровенно потешается над людьми, отстаивающими свое право на благоприятную окружающую среду. Его характерный монолог в адрес жителей дома № 12 на одном из последних совещаний в горадминистрации активистам удалось записать, и он широко разошелся в сети:

“Какая проблема? Что за крик? А шума нет. Мы же находимся в зажатом состоянии, у нас нет земельных участков больших, где мы могли бы построить детский сад и социальные объекты. (…) “У нас отобрали, изъяли, ой, ёй-ёй!” Ну давайте сядем за стол – крепкого чаю выпьем или теплой воды. Или холодной, чтобы охладиться! Соседний дом буквой Г стоит. Можно всегда найти решение любое – и детям хорошо и взрослым будет приятно. А взять флаг и кричать: “Да я! Пошёл…”. Ну мы слышали и видели как флаг… Когда были 70-ые годы – было приятно идти на демонстрации с флагом, а здесь… Национальные проекты Президента по строительству детских садов – прежде всего. Мы сегодня перекрыли первый этаж этого сада. Я сегодня вновь после совещания побываю на строительстве наших двух новых детских садов. Задача к 1 сентября завершить все строительно-монтажные работы, до конца года установить мебель и оборудование. После Нового года сады должны быть открыты”.

Ответная реакция жителей не заставила себя долго ждать. Они перезнакомились, объединились и не намерены уступать властям. Город наблюдает, чем все это закончится. Крови никто не жаждет, граждане просто хотят, чтобы Королев стал наконец городом для жизни и для людей, а не коммерческой площадкой для зарвавшихся чиновников.

"