Posted 5 июня 2019,, 08:34

Published 5 июня 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Набережная имени Говорухина появится в Москве

Набережная имени Говорухина появится в Москве

5 июня 2019, 08:34
Ее назовут на реке Яузы в честь народного артиста России. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы.

"Памятная доска Говорухину будет установлена на здании Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова, выпускником которого он являлся. Наименование "набережная Говорухина" присвоено части проектируемого проезда № 690, расположенного вдоль правого берега реки Яузы между улицей Вильгельма Пика и проспектом Мира",— говорится в сообщении мэрии, передает "Коммерсант".

Станислав Говорухин скончался 14 июня в санатории в Барвихе после продолжительной болезни. Путин назвал Говорухина "настоящим большим художником", и заявил, что для него было большим удовольствием и честью общаться с ним. Режиссер - это "как дирижер большого симфонического оркестра, выбирает само произведение, отбирает исполнителей, прежде всего солистов, он заставляет звучать инструменты и делать выразительную паузу» и Говорухин «умел это делать гениально", - добавил президент на церемонии прощания с Говорухиным.

Режиссера прославили картины "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", сериалы "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта" и другие. Он также сыграл почти в 30 картинах.

"