Posted 5 июня 2018,, 17:43

Published 5 июня 2018,, 17:43

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Москва закупает бордюры для ремонта тротуаров по сильно завышенным ценам

Москва закупает бордюры для ремонта тротуаров по сильно завышенным ценам

5 июня 2018, 17:43
Фото: sntdpni.livejournal.com/301200.html
В городских строительных магазинах погонный метр бордюра продают в розницу по 2300–2500 рублей, а московские власти закупают точно такие же по ценам 4242 рубля за метр в 2017 году и 4085 в нынешнем.

Масштабы уличного благоустройства в Москве поражают воображение и заставляют горожан "ломать ноги" по развороченным тротуарам каждое лето. Например, 31 мая московские власти объявили два тендера на закупку 272 километров гранитных бордюров на сумму 1 миллиард 110 миллионов рублей. Всего, если учитывать программу городского благоустройства "Моя улица", Москва закупила за последние годы бордюров на 1814 километров дорог - это чуть больше половины всех дорог в столице, включая шоссейные магистрали.

"Бордюры меняют с 2015 года, - сообщает издание "Медуза". - Тогда вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ и городского хозяйства Петр Бирюков заявлял, что в городе полностью заменят все бордюры, а в центр вернут гранитные камни: сделают "как исторически было". Бирюков обещал, что работы будут закончены за три года; сейчас пошел уже четвертый.

В тендерах начальная максимальная цена должна определяться после анализа рыночной стоимости товаров на основе предложений поставщиков. Однако этот анализ не публикуется на сайте госзакупок - как и названия компаний, предложения которых рассматривают чиновники. Так или иначе, если судить по розничным ценам, стоимость гранитных бордюров, которые покупает Москва, завышена.

В предыдущие два года тендеры на поставку гранитных бордюров выигрывала одна и та же компания "Радор М", а в 2015 году тендер выиграла компания "К-холдинг", аффилированная с холдингом "Роуд Групп".

Все эти компании связаны друг с другом через общих совладельцев. Холдинги "Радор М" и "Роуд Групп" получают почти треть контрактов на ремонт дорог в Москве; кроме того, им достались почти 17 миллиардов рублей за работы по благоустройству в рамках "Моей улицы". Среди основателей "Роуд Групп" был Алексей Елисеев - в 2015 году он стал замдиректора госпредприятия "Автомобильные дороги" (проводит тендеры на ремонты дорог), а с 2017 года возглавляет Департамент капитального ремонта Москвы, который курирует реализацию программы "Моя улица".

Как отмечает msk.newsru.com, в прошлом году мэрия Москвы потратила на покупку и укладку только гранитных тротуаров более 17,5 миллиарда рублей - если разделить эту сумму на количество жителей города, то на каждого от грудного младенца до глубокого старика придётся около 1500 рублей.

"