Posted 5 апреля 2018,, 10:42

Published 5 апреля 2018,, 10:42

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

В центре Москвы раскопали надгробия XVI века

В центре Москвы раскопали надгробия XVI века

5 апреля 2018, 10:42
Фото: MOS.RU
При перекладке коммуникаций у дома 5, строения 1 в Малом Златоустинском переулке, где до начала XX века располагался старейший в Москве Златоустовский монастырь, раскопали белокаменные надгробия XVI–XVII веков, фрагменты сосуда из белой глины XVIII века и чайника XVII века.

О находке рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, пишет портал мэра Москвы.

"На глубине 1,3 метра специалисты увидели шесть фрагментов белокаменных блоков, а также фрагменты белоглиняных сосудов и чернолощёного чайника. Было установлено, что белокаменные блоки — это надгробия XVI–XVII веков", - уточнил Емельянов. По его словам, найденные артефакты могут стать основой музея старинной письменности, сохранившейся на камнях, каменных плитах и надгробиях, который расположится под открытым небом.

Как отмечается на сайте мэра Москвы, подобные находки для столице - не новы. Например, в прошлом году на Остоженке археологи обнаружили порядка 300 разных предметов XVI–XVIII веков, среди которых красные печные изразцы с батальными рисунками и ременный хвостовик, изготовленный из рога лося, а также старинная пуговица с мальтийским крестом, выполненная из медного сплава. Были обнаружены и элементы дренажного колодца XVII века, который позже стал использоваться как мусорная яма. Во время раскопок на Космодамианской набережной было найдено 140 артефактов. Большинство находок относятся к XVI — началу XX века. Однако есть и более ранние, например медная монета XV века из Твери.

"