Posted 5 марта 2019,, 19:14

Published 5 марта 2019,, 19:14

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Ранняя весна: в московском зоопарке проснулись сурки

Ранняя весна: в московском зоопарке проснулись сурки

5 марта 2019, 19:14
Фото: Московский зоопарк
В США день сурка отмечают 2 февраля, но российский климат, как известно, более холодный и сурки в России просыпаются только в середине-конце марта. И потому то, что они вышли из спячки в начале месяца, может предсказывать раннюю весну.

Температура воздуха при этом в Москве пока не так высока - в последние дни она колебалась от -7 до +3, не так много, мягко говоря, и солнечного света. Но зверьки как-то почувствовали приближение весны и вышли из своей норки на поверхность. В общей сложности в этом году сурки проспали пять месяцев, - отмечает сайт Московского зоопарка.

В спячке, в которую залегли сурки с начала октября, частота их сердцебиения и дыхания была очень низкой, а температура тела снизилась до +8. Так они могут спать более полугода. За время спячки сурки теряют до 1/3 своего веса.

"Ухаживающие за сурками сотрудники тщательно наблюдают за зверьками, а также постепенно начинают кормить их, - сообщает newsru.com. - Суркам дают разнообразные овощи и салат, очень важно, чтобы порции были небольшими, так как организм сурков должен иметь возможность восстановиться и вернуться к привычному режиму питания. В дневное время самца Арчи можно увидеть гуляющим по вольеру, а вот его сородичи - самки Нагайна и Сара - большую часть времени проводят в теплой норе. Примечательно, что заснули они на несколько недель раньше, чем самец, однако выходить из своего укрытия пока не спешат".

Стоит заметить, что и самый знаменитый в мире сурок-предсказатель Панксатонский Фил из американского штата Пенсильвания в этом году тоже предсказал раннюю весну.

"