Posted 5 февраля 2019,, 12:06

Published 5 февраля 2019,, 12:06

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В Москве госпитализировали 25 жителей хостела с подозрением на корь

В Москве госпитализировали 25 жителей хостела с подозрением на корь

5 февраля 2019, 12:06
Фото: news-r.ru
Как сообщает Роспотребнадзор, 25 человек госпитализированы из хостела на юго-востоке Москвы с симптомами кори и подозрением на это заболевание. Пока у большинства диагностицированы только обычные респираторные заболевания, а собственно корь лишь у двоих. Речь идёт о приезжих из стран Средней Азии.
Сюжет
Болезни

"В связи с регистрацией случая кори 2 февраля в хостеле ООО "Тут как дома" на юго-востоке Москвы, управление Роспотребнадзора по городу Москве незамедлительно в этот же день приступило к проведению эпидемиологического расследования, - сообщает РИА "Новости". - Как установлено при расследовании, заболевший не был привит против кори, заболел 28 января, за медицинской помощью не обращался и в связи с ухудшением состояния был госпитализирован. Впоследствии 3 февраля был госпитализирован с диагнозом "корь" второй проживавший в хостеле иностранный гражданин".

В этом хостеле проживали строители из Таджикистана. В ходе противоэпидемических действий было вакцинировано 1370 человек, которые могли иметь контакты с постояльцами. Владельцам хостела придется понести административную ответственность в связи с ЧП.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость корью России в 2018-ом году выросла более чем втрое, причём большинство случаев связано с завозом из-за рубежа. Ситуация с заболеваемостью корю сейчас особенно острая в странах бывшего СССР вокруг России. Помимо стран Средней Азии это, в частности, Грузия и Украина.

Ранее карантин из-за случаев выявления кори был введен в двух московских школах.

"