Posted 4 декабря 2019,, 17:38

Published 4 декабря 2019,, 17:38

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

500 рублей - и ты за реновацию! Как в Москве проводят собрания фальшивых переселенцев

500 рублей - и ты за реновацию! Как в Москве проводят собрания фальшивых переселенцев

4 декабря 2019, 17:38
Структуры мэрии и префектур поставили на поток проведение общественных слушаний по проектам застройки. Вот только вместо реальных москвичей, чьи дома планируют снести вместе с дворами, на собрания допускают разного рода подставных и прикупленных персонажей, готовых голосовать за что угодно по цене 500-700 рублей.

Людмила Бутузова

Прошло множество публичных слушаний по проектам застройки будущих кварталов реновации. Везде велись трансляции. Смотреть и пересматривать видео – одно удовольствие: москвичи просто толпами ломятся проголосовать за то, чтобы им построили дома повыше, парковку подороже и вырубили последние деревья, которые еще остались в районе.

Жители района Хорошево-Мневники ожидали, что на публичных слушаниях будут провокаторы и нанятая публика. Ожидания оправдались: пришли все, чьи портреты, пароли, телефоны и явки были заранее вычислены и выложены в сеть (PROTIV-VSECH.LIVEJOURNAL.COM)

Челлендж "найди, кто голосовал вместо тебя": найди массовку на своих слушаниях. Может получиться интересная коллекция. «Корреспондент «НИ», например, сходу узнала двух горластых теток, вместе с которыми по проездному билету весной этого года прошла на слушания в Щукино, когда там одобряли строительство домов за забором радиационного центра. «Моих» теток тогда больше всего интересовало, будет ли консьержка в подъезде. В этот раз, вижу, они развернули баннер с портретами «ненавистников реновации». Трёх «ненавистников» - Максима Козловского, Александра Свидерского и Ольгу Липкину, которые пытались обеспечить порядок на слушаниях, тут же забрали в ОВД района Хорошево-Мневники. Массовка беспрепятственно полезла в зал одобрять и поддерживать.

Как ее разоблачили? Очень просто – жители района, ожидая провокаций, повели собственное расследование. Активистка Евдокия Лабазова и муниципальный депутат района Филёвский парк Вадим Коровин внедрились непосредственно во «вражеский» штаб.

Накануне Евдокии удалось получить доступ в чат под названием «Репетиция 2 декабря».

«Добавляясь в чат, я получила инструкцию к действиям. Чтобы попасть на репетицию слушаний, необходимо было приехать к 13:00 в ТЦ "Атриум", сделать селфи, отправить его в чат с ФИО, после этого мне должны ответить в каком конкретно месте пройдёт репетиция. Сэлфи необходимо для последующий оплаты, все, кто скинул в чат сэлфи, потом получают перевод в размере 500 рублей — за репетицию, 700 рублей — за работу на слушаниях + доплата за разные активности», — рассказала она.

Организаторы массовки также обещают, что можно заработать еще денег, если задать вопрос на слушаниях. "Я написала, что хочу задать вопрос, и мне в личку пришёл ответ с уже заготовленным для меня вопросом. Вопрос в духе: «Доколе жить в разваливающейся хрущёвке, хочу жить на тридцатом этаже! Я, моя семья и соседи — все за реновацию!»

«Выучив свой вопрос я приехала к "Атриуму" в назначенное время и отправила селфи с ФИО. Примкнув к уже скопившимся людям в холе ТЦ, начала ждать дальнейших инструкций, параллельно общаясь с такими же ожидающими. Ожидавшие, в общей массе, оказались бывалыми тётушками за сорок, они не раз участвовали в подобных мероприятиях», — рассказала Евдокия.

Рассказ активистки подтверждает видеоролик, снятый муниципальным депутатом Вадимом Коровиным. На кадры попала бригадир массовки, которая, в частности, давала указания нанятым гастарбайтерам:

«Все ваши паспорта должны быть в обложках. Понятно, что у вас прописка другая, но вы отдаете свой паспорт регистратору, он видит внутри нашу визитку, и тогда вас пропустят». Бригадир также попросила людей из массовки выступать с лозунгами: «Наша главная задача — поддержать докладчиков. После каждого ответа на вопрос скандируем: «Мы ЗА реновацию! Мы ЗА реновацию!»

Тем, кто будет задавать вопрос на слушаниях, организатор пообещала выслать на телефон «адреса» их прописки: так положено по регламенту слушаний автор вопроса должен сообщить свой адрес проживания в районе.

Евдокия Лабазова отмечает, что, бригадир массовки категорически отказалась сообщать, кто именно её заказчик и работодатель. «Но и без её ответов логично, что заказчик тот, кому выгодно провести проект планировке в том виде, который представлен на слушания. Это застройщики в кооперации с префектурой и управой района Хорошево-Мневники», — считает активистка.

Бригадиром массовки выступала девушка азиатской внешности, ее фото и контакты размещены в опубликованном расследовании (телефон на следующий день был сменен, но и он уже известен). Там же портреты и контакты сотен «москвичей», которые готовы за 500 рублей снести и построить в столице все что хочешь.

Из каких средств выплачиваются гонорары? Не будет преувеличением предположить, что из налогов остальных москвичей, в том числе и активных противников реновации. Например, в следующем году комитет по архитектуре и градостроительству Москвы потратит из городского бюджета больше 22 млн рублей на информационно-аналитическое сопровождение публичных слушаний. Соответствующий тендер обнаружен на сайте госзакупок. Как сказано в техническом задании закупки, исполнитель должен организовать системы мониторинга и обработки информации на каждом этапе публичных слушаний. Критерии мониторинга, помимо прочего, должны содержать количественные показатели оппозиционных активностей — количество митингов, пикетов, протестных выступлений. Данные также будут собираться из Twitter, «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», «Мой Мир», Google+, YouTube, Instagram, а также Telegram, LiveJournal, онлайн-СМИ, форумов, сайтов отзывов и тематических сайтов.

Само собой, что оплачиваться будет и контрработа по дискредитации критиков реновации. Как это происходит и будет происходить, рассказал муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский:

«Управа расклеила листовки с моей физиономией по всему району от Никитинской до 16-й Парковой. Они думают, что отомстили мне за это видео про реновацию . Наивные и глупые чиновники. Теперь благодаря этим листовкам люди хотя бы узнают, что в районе проводятся публичные слушания. Вот, можно сказать, помог проинформировать жителей. Продолжайте клеить!»

Надо сказать, что листовки очень хорошего качества - на дорогой бумаге и в цвете. На депутата Барановского денег не пожалели, хотя дешевле было бы отправить его в деревню. «Я сказал, что если я уеду в деревню, то они будут скучать по мне. Вчера на собрании скучно точно не было На собрание пришли архитекторы из ГБУ ГлавАПУ, которые разрабатывали проект. Ну как всегда много слов и никаких цифр. Директора-депутаты поддакивали и нахваливали проект реновации. Ни одного критического замечания с их стороны не прозвучало. Им все понравилось - и небоскребы в особенности. Сказали, что такие высокие современные дома, как в Москва-сити и должны строиться в районе. И как всегда, архитектор, заливала, что никакого уплотнения района не будет. Что дома по 30 этажей строятся, потому что в новых домах квартиры больше, лифты и колясочные, и ещё нужно переселенцам на покупку. Ну чушь полная! Жилья строится в 3-3,5 раза больше, чем сносится. Как обычно, нагнали жителей, которые жаждут переехать из хрущевок в 30-этажки. Была попытка пристыдить меня, что я против реновации и мешаю им переехать в новые дома. Но я им объяснил, что я не против переселения жителей 5 - этажек в новые дома. Я против этого ущербного проекта, потому что в нем не соблюдаются нормативы ни по парковкам, ни по социальным объектам из-за переуплотнения, и действую как раз в интересах переселяемых людей, а не против них. Проект планировки должен быть переделан. Этажность домов должна быть снижена. Квартиры должны строиться только для переселенцев, а не на продажу. Они успокоились и, как мне показалось, задумались.

А теперь посмотрим, что нам обещали два известных члена партии "Единая Россия" депутат Мосгордумы (теперь уже бывший) Андрей Метельский и глава управы Северное Измайлово Дмитрий Дятленко про высотность домов по программе реновации в Северном Измайлове. Посмотрите это веселое видео. Вот ребята на голубом глазу обещают дома 6-12 этажей в Северном Измайлове. А теперь подумайте, кто врал жителям - Барановский или Дятленко с Метельским? И запомните, Барановский никогда не врет и всегда на стороне жителей (в том числе жителей переселяемых хрущевок), потому что Барановский живет с рождения в Северном Измайлове, а чиновники приходят и уходят».

Массовка, между прочим, тоже – приходит и уходит. Самое интересное, никто её не задерживает, следствие не проводит и других наказаний – кроме как лишить гонорара в 500 рублей, для неё нет. Да и то если случайно засветились в интернете.

"