Posted 4 декабря 2018,, 07:11

Published 4 декабря 2018,, 07:11

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Конфликт нового времени: велорадикалы выступили против автомобилистов

Конфликт нового времени: велорадикалы выступили против автомобилистов

4 декабря 2018, 07:11
Активисты московского велодвижения выступили против организации парковки у Морозовской больницы.

Диву даёшься: из чего порой может разгореться в России скандал! Даже из такой, казалось бы просто решаемой проблемы, как парковка для родителей, которые привозят своих детей в Центральную детскую больницу им. Морозова, за которую уже столько месяцев бьются московские активисты. Если прежде дело упиралось в бездействие московских властей, то теперь в него неожиданно вмешались велосипедисты, поскольку организовать парковку можно только убрав велодорожку, по которой зимой проедут от силы два человека в неделю...

Вот что написала по этому поводу в ФБ активист Юлия Каблинова:

Мне прислали ссылку на чудовищный по своему цинизму текст велоактивистки Анастасии Ромашкевич, которая без тени смущения завила о том, что наши с вами просьбы убрать невостребованную велополосу у детской больницы – это всего лишь «защитники прав автомобилистов бьют на жалость».

Не знаю есть ли у госпожи Ромашкевич дети, но даже если нет, прочесть подобный тезис, написанный женщиной для меня выглядит как какая-то запредельная дикость.

Я даже не буду здесь сейчас говорить об абсолютной нелепости, приведенных ею примеров. И что она всерьез пытается сравнивать пустующую и уходящую в никуда велодорожку у ДЕТСКОЙ больницы с велосипедным суперхайвеем на набережной Темзы. Да, возможно там он и стал одним из самых успешных велопроектов Лондона. Но явно не потому, что лондонцы провозят по нему в больницу своих сломавших руки, ноги, головы детей на велосипедах.

Теперь сравните цифры:

Даже в промозглый ноябрьский день по велодороге вдоль Набережной Виктории проезжает 10 329 человек.

Летом средняя интенсивность движения по велополосе на Мытной согласно независимому исследованию ЦОДД не превышала около 3-5 велосипедов в час!

Подробнее об исследовании у Александр Евсин можно прочесть здесь.

Сколько на Мытной их сейчас и будет в ближайшие 6 месяцев, как вы думаете? Правильно.

Бессмысленность затеи с велодорожкой у Морозовской больницы за время её существования стала очевидна уже любому адекватному человеку, в том числе даже самим велосипедистам, некоторые из которых активно поддержали нас и сами написали обращения в мэрию и департамент транспорта, чтобы ненужную полосу убрать. Потому, что это люди, которые думают и трезво понимают особенности города и климата в котором живут. И не хотят, чтобы их дети, подобно моему другу уходили раньше родителей: в 25, 33, 41…

Все хотят быть здоровыми и еще больше хотят здоровых детей. Это пожалуй самый главный аргумент вообще всей нашей истории – почему мы занялись изменением ситуации с парковками у больниц. Именно от этого вдвойне чудовищно было прочесть про «давите на жалость» не от бездушного чиновника-распильщика-бюрократа, а от вполне себе милой, симпатичной, активной девушки.

Может её кто-то сильно обидел и что-то случилось с её женским и добрым сердцем? Как дети, старики, больные и их нужды могут вообще противопоставляться или даже вставать на один уровень с велосипедами?

Это какой-то урбанистический экстремизм уже, простите. И очень опасный тренд в обществе.

***

Общественный деятель Петр Шкуматов так прокомментировал ситуацию:

Вообще отлично, что велорадикалы так раскрывают свою натуру. Они уже пишут прямым текстом, что пустая (!!!) велополоса у крупнейшей детской (!!!) больницы ВАЖНЕЕ, чем парковка для родителей. То есть, они возводят эти полоски на асфальте в ранг святыни, а значит являются не чем иным, как религиозной сектой вроде Аум Сюнрикё. А сами являются сектантами.

Как то давно их кто-то метко обозвал "сектой святого Велосипедия". Так это так и есть! Даже сами велосипедисты (нормальные) в шоке от этого идиотизма. И даже попытка накрутить голосование на тему велополосы не привела ни к чему, потому что здравомыслящие люди сказали, что эта велополоса вообще по всей Мытной улице не нужна, не только около больницы. Но сектанты упорно гнут свою линию. Святыню трогать нельзя ни при каких обстоятельствах.

"