Posted 4 октября 2018,, 17:14

Published 4 октября 2018,, 17:14

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Путилково: ПИК автомобильного ужаса - в картинках и жалобах

Путилково: ПИК автомобильного ужаса - в картинках и жалобах

4 октября 2018, 17:14
Картина безумного строительства в Москве и ближнем Подмосковье пополнилась еще одним ярким мазком: в жилом комплексе «Мортонград», находящемся в д. Путилково Московской области,застройщиком ООО «РИВАС МО», входящим в ГК «ПИК», не построено ни одного паркинга! Число жителей там - 30 тысяч...
Сюжет
ПИК

Станислав Смагин, активист района Путилково

В общей сложности проект планирования территории предусматривает строительство многоуровневых паркингов на 7 615 машиномест, что очевидно недостаточно даже для нормативной численности населения микрорайона. Но застройщик изменил проекты нескольких домов, тем самым увеличив количество квартир в них с 250 до 1 000. В связи с изменениями проектов домов, численность жителей района возрастет с 20 000 до 30 000 человек.

В соответствии с решениями, принятыми на совещании от 07 мая 2014 года под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области П.В. Иванова по вопросу организации парковочного пространства на территории Московской области из расчета 420м/м на 1000 жителей в соответствии с действующими нормами РНГП, в "Мортонграде" необходимо построить 12 600 парковочных мест на 30 000 жителей.

Кроме того, застройщик не торопится выполнять свои обязательства перед жителями, а администрация г.о. Красногорск не контролирует этот вопрос. Застройщик дважды в марте 2018 г. и в июне 2018 г. собирал заявки с жителей, готовых приобрести машиноместа. Застройщику передано более 300 броней от жителей, готовых купить машиноместо, но скорее всего все это было сделано, чтобы успокоить людей и затянуть время. Строительство паркингов не началось.

В настоящее время машины в вечернее и ночное время припаркованы в 3-4 ряда, а также на тротуарах, газонах и детских площадках!

С наступлением зимы и выпадением снега – ситуация лишь усугубится. Спецавтомобили скорой помощи и пожарных уже сейчас не могут проехать по вызову, из-за чего уже было несколько жертв и несчастных случаев.

Мы требуем в кратчайшие сроки принять меры к исполнению застройщиком (ООО «РИВАС МО», входящий в ГК «ПИК») обязательств по реализации проектов планировки территории земельных участков для размещения жилого микрорайона в д. Путилково, утверждённых администрацией сельского поселения Отрадненское от 27 апреля 2012 г. № 117/4 и от 14 июня 2012 г. № 171/6, включая строительство трёх выездов из микрорайона и 7 615 парковочных мест, увеличив их до 12 600 машиномест.

Напоминаем, что на строительство инфраструктуры с жителей Мортонграда по ДДУ собрано более 22 млрд рублей (37 000 руб. с каждого квадратного метра), но инфраструктура не создана!

Кроме того, в жилом комплексе «Мортонград», находящемся в д. Путилково Московской области, напротив дома 23 по ул. Сходненская неизвестными лицами вырыт огромный котлован.

Кем проведены работы, на каком основании и что планируется построить в этом месте - неизвестно. Согласно ППТ, на этом участке земли должен быть Русский культурный центр.

Работы по созданию котлована начались в июне 2018 года. Строительная площадка не огорожена должным образом, а также не оформлена в соответствии с требованиями: нет информационного щита с указанием объекта постройки, а также ответственных лиц за строительство.

Стоит отметить, что в данном месте невозможно высотное строительство, так как до реки Сходня менее 150 метров, из-за чего вырытый котлован уже сейчас постоянно затапливается грунтовыми водами и у застройщика не справляются с откачкой даже 2 помпы. Также от вырытого котлована до высотного жилого дома Сходненская 23 менее 50 метров, что является грубым нарушением всех СНиП и нормативов.

Кроме того, новый жилой дом не предусмотрен в ППТ, поэтому на него не рассчитаны объекты инфраструктуры. Для жителей нового дома не предусмотрены парковки, дорожная сеть, инженерные коммуникации, места в поликлинике, школах и детских садах.

Жителями д. Путилково уже поданы иски в суд, чтобы остановить незаконное строительство и сохранить Русский культурный центр, утвержденный в ППТ.

Письма жителей Путилково отправлены Президенту Российской Федерации, Генеральной Прокуратуре, МВД РФ, Минстрой России, Губернатору Московской области, главе г.о. Красногорск, Совету Депутатов Красногорска, Госадметхнадзор Московской области, Государственную жилищную инспекцию Московской области, Общероссийский народный фронт, Общественную палату Российской Федерации, ГИБДД РФ.

"