Posted 4 июля 2019,, 15:12

Published 4 июля 2019,, 15:12

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

В Москве дал течь крупнейший аквариум мира

В Москве дал течь крупнейший аквариум мира

4 июля 2019, 15:12
Фото: vk.com/olrud
Посетители московского торгового центра "Авиапарк" на северо-западе столицы были встревожены: на их глазах огромный аквариум цилиндрической формы, занесенный в Книгу рекордов, дал протечку. Лишь позднее выяснилось, что поводов для беспокойства, к счастью, нет.

"Цилиндрический аквариум является главной достопримечательностью торгового центра "Авиапарк", - сообщает ТАСС. - Его высота достигает 23 метра, что является рекордным показателем для такого вида сооружений. В 2016 году аквариум был занесен в Книгу рекордов Гиннесса".

Половина объема самого большого в мире аквариума занята искусственным коралловым рифом. В нем живут около 1500 рыб 60 видов из морей, известных наиболее богатой и красивой фауной - Карибского, Красного и из района Большого Барьерного рифа у побережья Австралии. И вот на этом уникальном объекте возникла трещина, параллельная полу, из которой почти полтора часа вытекала вода.

Позднее в пресс-службе торгового центра рассказали, что протечка аквариума - не аварийный случай, а плановые работы по замене герметика в кольцах, огибающих аквариум. Старый герметик меняют на новый, что происходит каждый год и длится около трех дней, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"