Posted 4 мая 2018,, 11:45

Published 4 мая 2018,, 11:45

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Подмосковная Руза открывает площадки для мусорных полигонов

Подмосковная Руза открывает площадки для мусорных полигонов

4 мая 2018, 11:45
Фото: instagram.com
Из-за дефицита мусорных полигонов подмосковные города вынуждены оборудовать мусорные свалки в своих районах. Власти называют локальные свалки временными площадками и обещают закрыть через месяц, когда будет решен вопрос с полноценными полигонами. В Рузе планируют открыть две площадки.

В подмосковной Рузе определили два места временного размещения отходов "для решения проблемы мусорного коллапса", написал в своем Instagram глава Рузского округа Максим Тарханов.

Одна временная свалка откроется в районе Минского шоссе, возле бывшей военной базы (ориентир - деревня Петрищево). Вторая - вблизи Новорижского шоссе в промзоне бывшего Сычевского горно-обогатительного комбината на месте строительства комплекса переработки отходов "Экотехнопарк".

"По законодательству на временной площадке мусор может находиться до 11 месяцев. По нашим планам, это составит 3-4 недели, пока полигоны не начнут его системно принимать", - сообщил глава округа.

По иронии мусорные полигоны в Рузе закрылись всего несколько лет назад. В начале апреля Тарханов предупреждал, что свалки в других районах Подмосковья принимают мусор с перебоями и возвращают его в округ. Глава мусоровывозящей компании в Рузе Наталья Сычева отмечала, что вывозить мусор некуда, а с началом дачного сезона ситуация усугубится. В пресс-службе округа поясняли, что сложности возникли после того, как полигоны "Ядрово" и "Храброво" перестали принимать отходы, сообщает newsru.com.

"НИ" писали, что мусор из Москвы и Подмосковья власти сбираются вывозить в другие регионы. В частности, ярославские власти уже признали факт ввоза мусора из Москвы. Коммунальные отходы из столицы будут свозить на местный полигон "Скоково" как минимум до конца этого года в объёме по 320 тонн в сутки или 64 тысячи тонн до конца года.

"