Posted 4 апреля 2017,, 14:55

Published 4 апреля 2017,, 14:55

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Тишина - не для бедных

Тишина - не для бедных

4 апреля 2017, 14:55
В США выявили зависимость между уровнем шума и доходом населения, сообщает сайт archi.ru

Министерство транспорта США выпустило тепловую карту, которая демонстрирует уровень шумового загрязнения от авто- и авиатранспорта в различных частях страны. Попутно эксперты отметили и любопытную закономерность: самые шумные районы являются и самыми бедными.

В карта отражены сведения о среднесуточном объеме шума в децибелах. Исследователи проранжировали зоны по нескольким уровням: в районах с наименьшим шумовым загрязнением показатель не превышает 50 децибелов (гудение холодильника), в «громких» он почти в 2 раза выше. Самые тихие участки окрашены в белый и желтый цвета, шумные – в тёмно-красный и синий.

К примеру, Лос-Анджелес - город с наибольшим в стране разрывом между бедными и богатыми, «краснеет» в районах с малоимущим населением (около 30%): Уэстмонт, Инглвуд и Леннок.

Министерство транспорта США надеется, что карта заставит политиков обратить внимание на проблему шумового загрязнения и поспособствует выделению финансов на её решение. Ведь шум не только неприятен сам по себе, но и приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и нарушениям сна.

Полностью читайте здесь

"