Posted 4 марта 2020,, 09:00

Published 4 марта 2020,, 09:00

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Коворкинг - центр на Ленинградском проспекте Москвы откроется в здании 19 века

Коворкинг - центр на Ленинградском проспекте Москвы откроется в здании 19 века

4 марта 2020, 09:00
На севере Москвы, в заброшенном здании на Ленинградском проспекте, д. 5, стр. 1, начались работы по капитальному ремонту. После завершения работ в доме откроется коворкинг-центр Государственного бюджетного учреждения «Московский дом общественных организаций» (ГБУ МДОО).

Последний раз капитальный ремонт здания 1880 года постройки общей площадью 1038 кв метров проводился 32 года назад. Строение пустует с 2016 года, за это время оно сильно обветшало, штукатурка осыпалась, а на потолках образовались желтые разводы от протечек. Как выяснили эксперты, кровельное покрытие и стропильная конструкция также находятся в аварийном состоянии.

На всех трех этажах и в подвале проведут замену перегородок и внутренние отделочные работы, обновят полы, окна и двери. Вместо старого пассажирского лифта поставят новый. Также приведут в порядок фасад площадью почти 1000 квадратных метров. Помимо этого, будут заменены и установлены современные системы водо- и электроснабжения, отопления и канализации, вентиляции и кондиционирования, а также оборудуют систему радио-, видео- и экстренной связи для людей с ограниченными возможностями.

«Обустройству инфраструктуры для маломобильных посетителей будущего коворкинг-центра уделят особое внимание. В здании будут установлены информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения со шрифтом Брайля. Также проектом предусмотрено оборудование отдельных уборных кабин с системой двусторонней связи с персоналом. В случае возникновения экстренных ситуаций нажатием клавиши «Спасатель» можно будет вызвать обслуживающий персонал. На одном из входов установят специальный подъёмник, что позволит беспрепятственно попадать внутрь центра. В итоге здание станет более приспособленным для перемещения маломобильных групп», - рассказали в Департаменте капитального ремонта города Москвы.

Планировка здания останется прежней, а вот назначение помещений изменится: в подвале расположатся технические помещения, на первом этаже кабинет, актовый зал и санузел, на втором – кабинеты и два санузла. Приемную и кабинет директора, а также две переговорные комнаты оборудуют на третьем этаже. На чердаке установят централизованные системы вентиляции и кондиционирования.

После окончания капитального ремонта в трех этажном здании на Ленинградке расположится коворкинг-центр Государственного бюджетного учреждения «Московский дом общественных организаций» (ГБУ МДОО).

«Здесь некоммерческие организации (НКО) смогут не только воспользоваться помещением для проведения мастер-классов или лекций, но и получить другую многопрофильную поддержку: правовые, бухгалтерские и юридические консультации, а эксперты будут информировать посетителей о том, как стать волонтером или найти работу в НКО. В здании с комфортом смогут разместиться до 200 человек», - добавили в пресс-службе ведомства.

Все работы планируется завершить к концу 2020 года.

"