Posted 4 февраля 2022,, 09:41

Published 4 февраля 2022,, 09:41

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В конце года в Москве могут появиться беспилотные трамваи

В конце года в Москве могут появиться беспилотные трамваи

4 февраля 2022, 09:41
Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он также заявил, что в скором времени в городе появятся и первые беспилотные такси.

Первые беспилотные трамваи могут появиться в столице в конце 2022 – начале 2023 года, сообщил Максим Ликсутов, пишет сайт «Глас народа». Заявление прозвучало во время дискуссии «Роботы в городе: будущее мегаполисов с автономным транспортом».

«С точки зрения законодательства, в том числе в Москве, всё сделано для того, чтобы беспилотный транспорт появился как можно быстрее, – сообщил чиновник. – Мы верим в первую очередь в рельсовый беспилотный общественный транспорт. Вместе с «Яндексом» работаем над созданием беспилотного трамвая. 80% трамвайных путей в Москве уже обособлены. В этом году начнём испытания, сначала в депо, потом ночью. Когда будем уверены — с пассажирами. В конце 2022 — начале 2023 года трамвай в Москве может поехать в тестовом беспилотном режиме. (…) Мэром Москвы принято решение поддерживать проекты по разработке беспилотных такси. Также Мосгордума одобрила предложение ввести в столице экспериментальный правовой режим для тестирования беспилотных такси. Уже в 2022 году на некоторых маршрутах будут запущены беспилотные такси «Яндекса».

"