Posted 3 декабря 2018,, 11:28

Published 3 декабря 2018,, 11:28

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

В Москве создадут сквер, посвящённый фильму "Покровские ворота"

В Москве создадут сквер, посвящённый фильму "Покровские ворота"

3 декабря 2018, 11:28
Фото: google.com/maps
Фильм "Покровские ворота" был снят в 1982 году, с тех пор пользовался большим успехом, а многие фразы из него стали крылатыми. И хотя снимали его на самом деле в другом районе, местные депутаты района "Басманный" нашли стилистически сходное место, где планируется оборудовать сквер, посвященный фильму.

Об идее создания неподалеку от площади Покровских ворот памятного места одноимённого фильма рассказал представитель инициативной группы жителей Ивановской горки и Покровских ворот Дмитрий Чарахчьян.

Как передает агентство "Интерфакс", концепция сквера и эскизный проект были разработаны инициативной группой при участии архитектора Анастасии Силаевой. Лежащая в основе идея возрождения Тупого переулка у Покровских ворот посредством создания на его месте сквера, посвящённого фильму была единогласно одобрена местным советом депутатов.

Сквер будет оборудован неподалеку от пересечения Бульварного кольца и улицы Покровки, между зданиями постройки XVIII и XIX веков (улица Покровка, 14 стр. 1, улица Покровка, 12). Эти здания напоминают то место, которое снимали в фильме. Ранее это место закрывал винный магазин, построенный в советские времена. Несколько лет назад он был снесён.

Проект предполагает размещение в центре сквера одной из самых известных деталей кинокартины – статуи мальчика-футболиста, которая регулярно мелькает в фильме.

По словам Чарахчьяна, концепция сквера была направлена в префектуру Центрального административного округа. "Там нам обещали поддержку, в случае одобрения проекта советом муниципальных депутатов. Мы надеемся на положительное решение", – сказал он.

"