Posted 3 октября 2019,, 18:52

Published 3 октября 2019,, 18:52

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Воде будет тесно: в Питере снова хотят намывать острова, экологи опять против

Воде будет тесно: в Питере снова хотят намывать острова, экологи опять против

3 октября 2019, 18:52
Искусственно созданные в Финском заливе острова могут спровоцировать экологическую катастрофу в Санкт-Петербурге

В последние годы строительные компании Петербурга буквально накинулись на Финский залив, желая намыть новые земли для лакшери домов. Ученые-экологи резко против, грозя даже тем, что город может просто захлебнуться. В самом прямом смысле.

Евгений Колесников, Санкт-Петербург

Перед тем, как перейти к сути проблемы, три важных факта – Финский залив окаймляет почти весь Петербург, однако при этом его акватория относится к федеральным властям. И в то же время, решения по строительству намывных территорий принимают местные власти. Запутанная история, как говорил доктор Ватсон.

Ваську удлинили

Начнем издалека. Помнится, впервые речь о том, что в Финском заливе можно сделать намывные территории для жилья, зашла в конце 90-х, при губернаторе Владимире Яковлеве. Ну как зашла? Об этом говорили чисто теоретически строители и чиновники, потому что денег в стране и городе было маловато. Но вот элитный Васильевский остров, казалось тогда, был уже весь застроен, а выход на залив у него имелся со стороны домов по улице Кораблестроителей, где бежали свой «Осенний марафон» Бузыкин и «профессор из Дании». Именно там был сделан первый намыв, уже при Валентине Матвиенко, в 2005 году. Его не назвать «островом», как в Дубае, просто территорию берега Васьки «удлинили» и застроили. Конечно, жители старых домов, у которых был панорамный вид на залив, расстроились. Но был, да сплыл. Правда, немного повозмущалось морское пароходство – Финский залив и так весьма узкий, не зря был прозван Маркизовой лужей одним французом, а тут его секвестировали. Но тогда строительные компании поняли: «дубайский» вариант возможен и в Петербурге, а видовые дорогие квартиры расходятся как горячие пирожки среди элиты города и дорогих московских-кавказских гостей.

И вот в 2010 году появился глобальный проект – правительство города и компания «Северо-Запад инвест» заключили договор на намыв «по-взрослому», «по дубаевски» – 376 га земли в Сестрорецке (пригород Петербурга прямо на берегу Финского залива). Сразу восстали экологи, потом объясним, почему. А планировалось создать 3,5 миллионов квадратных метров жилья. Предполагалось, что на них поместиться до 60 тысяч небедных новоселов. Сумма вложений от компании равнялась примерно 300 миллионам рублей. Не пожалела денег компания и на пиар. Помнится, автор в туре журналистов на потенциальный объект, который выглядел в виде камышей, был единственным, кто представлял бумажные СМИ – остальные были блогерами, новыми властелинами умов. Пиар-директор активно теми или иными способами их ублажал. Ум требует пищи. Отметим, что право на строительство данная компания выиграла по-честному, в ходе аукциона.

В чем была выгода властей в потенциальной реализации данного проекта? По мнению Льва Каплана, заслуженного строителя РФ, директора Санкт-Петербургского союза строительных компаний, имел место некий понт: «Территорий, неосвоенных, пригодных для строительства жилья, в городе еще немало. Да просто много! Тут надо понимать, что этот проект был для элитного жилья. Закрытый городок-остров в живописном месте Финского залива. Власти могли бы его показывать как картинку, одно из новых лиц города. И нельзя за это их ругать – кто-нибудь ругает Петра Первого, что он построил несколько видовых дворцов на берегу Финского залива?»

Мнение

Чиновник администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга N (этот район также хотят оснастить намывными «островами»):

- Намывные территории на самом деле крайне невыгодны власть имущим по районам, где могут разместиться «дубаи». Тут у всех дома, выходы к морю, а там крышкой пойдет. Потому «зеленых» районные власти как бы вполне понимают. Территории резко подешевеют, а ведь они сейчас элитные, видовые. Поэтому «на местах» есть активное противодействие городу. Тем более, по некоторым планам прежнего Смольного на намывных территориях какие-то метры отводились и под социальное жилье. Это еще и растущая транспортная нагрузка на район и это вообще никому не нужно в районах. Могли бы под антипиар-компанию попросить возмущаться экологов? Я такого не слышал, не знаю.

«Это ж под газпромовцев»

Следующий знаковый потенциальный проект был на Крестовском острове – там и новый стадион «Зенита», да и вообще место суперпуперней некуда. Там, кстати, в коттеджах и таун-хаусах проживают потихоньку переезжающие из столицы в «башню» знатные сотрудники «Газпрома». Намывная территория планировалась в районе Южного пляжа. Его порой называют русским Лазурным берегом. Тут рестораны с ценником в тысячу за стакан сока, и все такое распальцованное. Первым забил тревогу руководитель общественной организации «Экологический патруль» Егор Леонтьев. Он рассказывает: «Это же городская территория. Ее пытаются периодически нагло захватить. Нарушая, к примеру, Водный кодекс РФ. Мы отстаиваем этот участок всеми доступными и разрешенными законом средствами».

Действительно, пока в этом месте работы по намыву блокируются, а может, просто растягиваются, как гармошка. Как намекнул корреспонденту «НИ» чиновник из администрации Приморского района, «это ж под газпромовцев хотят сделать – жить там будут своим закрытым городком». К сожалению, официальных комментариев от администрации района получить не удалось.

Было и есть еще несколько проектов намывных территорий в Финском заливе, который окружил Санкт-Петербург.

Но возьмем самый амбициозный. В прошлом году появилась информация, что в новом проектном намыве в районе Лахты и Ольгино (там и располагается новый офис «Газпрома», та самая «башня») заинтересована ООО «Зингер-Девелопмент», зарегистрированная в Пушкине (пригород Петербурга). Проекта называется «Залив островов». Площадь - 200 га. Говорят, что проект поддержан на самом высоком уровне. Говорить же еще не запрещают. Это полноценный «остров» в Финском заливе. Есть даже проектные фото, на которых видно, что остров будет весьма сложной формы.

Мнение

Александр Карпов, петербургский эколог:

-

Такой намыв внутри дамбы может серьезно уменьшить площадь водной чаши Невы. А это сделает потенциально опасным слив водных масс обратно в дельту после их запирания во время наводнений: грубо говоря, если остров будет слишком большим, воде может просто не хватить места.

А экологи против

А почему они против, как баба Яга? Дело в дамбе (комплекс защитных сооружений от водной стихии), которую строили-строили, и, наконец, достроили с 1979 по 2011 гг. Нет сомнений, что объект защищает Петербург и особенно его пригороды от наводнений. Это уже случалось не раз. В смысле защита. Однако невооруженным глазом заметно, что залив стал зарастать, болотиться. К примеру, в элитном пригороде Петербурга Стрельне, где проходил саммит большой восьмерки в Константиновском дворце, теперь залив зарос этими пресловутыми камышами, да осокой. Только раздолисто издают звуки лягушки.

А «острова в океане», если вспомнить Хемингуэя, могут нарушить всю экосистему залива, считают уже экопрофи. Впрочем, не отрицая, что намывы имеют право на жизнь. К примеру, Сергей Кондратьев, гидролог, заместитель директора Института озероведения РАН, доктором физико-математических наук, говорит: «Есть такое понятие, и не про политику – застойные зоны. Это заиление, глубина уменьшается. Вообще, строительство дамбы начали, не сделав объективной оценки состояния Невской губы. Сейчас никто точно не знает, что было до дамбы. Поэтому сейчас можно говорить и то, что стало все плохо, и то, что ничего вообще не случилось. Поговорить можно, но без оснований. Так же и сейчас: раз – и намыли территории. Никто не изучал ничего».

На самом деле, еще толком не намыли, кроме отдельных территорий на Васильевском острове и Лахте. Но экологи еще грозят Санкт-Петербургу глобальной катастрофой – мол, город может захлебнуться в буквальном смысле слова из-за намывов, как в «Медном всаднике». Их теория – «кипящий котел» - воде становится мало места из-за дамбы и тех самых «островов». И она выходит из берегов конкретно, глобально, по-голливудски. Столь любимый для киноманов жанр – катастрофа. Экологи утверждают, что это возможно. А чиновники, а мы с этого начали, что залив принадлежит федералам, а земля регионалам, - невнятны в объяснениях, что, кому и почем. Точнее, даже не хотят общаться на эту тему. Может, не знают сути вопроса?

"