Posted 3 октября 2018,, 14:55

Published 3 октября 2018,, 14:55

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Вырубки деревьев в Москве добрались до Красной площади

Вырубки деревьев в Москве добрались до Красной площади

3 октября 2018, 14:55
Фото: anna-nik0laeva.livejournal.com/697603.html
Нескончаемое "благоустройство" столицы добралось до главной площади страны: на ней спилили деревья, росшие вдоль ГУМа. Ранее уже полностью или частично без деревьев остались знаменитый сквер у Большого театра, Пушкинская площадь и другие главные площади Москвы.

"Вырубили деревья у ГУМа. Все не благоустраиваются никак со своей плиткой, - пишет в своём Живом Журнале anna-nik0laeva. - Фото от 30 сентября Елены Евдокимовой.

Недавно, как говорит гугл мапс там было вот так.

Сначала втихую истребили (по некоторым данным типа пересадили в Тайницкий сад) голубые ели, помнящие еще Брежнева у кремлевской стены, Гагарина и других героев и исторических личностей. Затем проредили Александровский сад, чтоб не дай Бог не засели там злые люди в деревьях, засадили там ровными рядами какие-то саженцы. Уничтожили всю сирень и другую поросль у Дома Пашкова, высадив там некие "спонсорские деревца". Также истребили яблоневый сад у Большого театра, теперь там непонятно что.

Было вот так, когда-то.

Да, кстати, сирень у памятника Пушкину тоже уничтожили, высадили там некие новые посадки. Любуемся - вместо сирени там теперь вот это.

На ВДНХ уничтожили голубые ели исторические, красивые деревья Колесникова, дающие тень. Теперь там гнусный голый плац с мелкими квадратными липками из Германии. Главное - все хорошо просматривается, кругом видно вдаль.

Вот так было, пока ландшафтный самородок из Минска Андрей Коровянский не предложил все вырубить нафиг и тем самым "воссоздать исторически облик партера ВДНХ". Вырубили. Закупили по 300 тысяч штук липки.

Вот это ВДНХ - фото моего друга Димы Яковского.

Пилили ночью, как воры и убийцы. Под петицией запретить навсегда Коровянскому проектировать столичные скверы и благоустройство подписались почти 2500 тысяч человек.

И это еще я говорю про центр Москвы. Про большие вырубки под метро в Сокольниках, Кусково (20 га реликтовых дубов и других ценных деревьев) и т.д. - этот эпический экоцид вообще можно не заводить разговор. Список будет бесконечно длинным.

"Это не просто варварство - это фашизм! Вы никогда не задумывались зачем всё это? В Москве, куда ездили за много киллометров на работу, город лишили заводов и фабрик. Уничтожили всё производство! Всё, работать большинству москвичам негде. Если есть хоть какая то работа - это дворники, уборщицы, продавцы, медсестры и врачи и еще очевидно ряд профессий - это мигранты...

Вырубаются наши многолетние деревья, их портят, срывают с них кору, чтобы дерево в скором времени засохло... скашивают наши зеленые газоны, где раньше цвели дикорастущие цветы. Убивают уличных животных: кошек и собак. Строят уродливые дома, увеличивают плотность населения так чтобы люди бежали отсюда... Рушат исторические дома... надо что-то делать! Так жить нельзя!" - пишет Александра Глазова.

"Я с ужасом наблюдаю, как в Москве вырубают деревья, - комментирует Юлия Крижевская. - Могу назвать еще места. Надо быть невменяемым, чтобы этим заниматься. Где психиатрическая служба? Чтобы до такой степени бояться зелени? Сколько еще принимать решения у нас будут неадекватные люди? Или это приносит какую-то необыкновенную прибыль?"

"