Posted 3 июля 2019,, 15:17

Published 3 июля 2019,, 15:17

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

В Москве уволили скандально-гламурную главу управы

В Москве уволили скандально-гламурную главу управы

3 июля 2019, 15:17
Фото: echo.msk.ru
Префектура Восточного округа Москвы (ВАО) по всей видимости отреагировала на критику в блогах и СМИ и "по-тихому" уволила ставшую скандально известной Ирину Савостину, бывшего и.о. главы управы Восточное Измайлово. Она проработала на своем посту около месяца.

Еще 1 июня "Новые Известия" писали, что исполняющей обязанности главы управы района Восточное Измайлово с 30 мая назначена Савостина Ирина Игоревна, которая до назначения на этот пост руководила ГБУ "Жилищник района Восточное Измайлово". Ничем особенным она и на этом посту она не отличилась, поэтому остается загадкой, в чем причина стремительного карьерного рывка. Она руководила также ГБУ "Жилищник" в другом московском районе - Вешняки, где после прокурорской проверки была оштрафована на 35 000 рублей за то, что систематически игнорировала обращения граждан.

"Ее убрали с должности в четверг 28 июня, - пишет житель ВАО Москвы, специалист по управлению репутацией в Интернете Самсон Шоладеми. Очень многие были удивлены тем, что на должность главы управы Восточного Измайлово пусть и с приставкой и.о. был назначен чиновник, который на прежнем месте работы отличился многочисленными нарушениями и штрафами.

На сайте службы судебных приставов на Ирину Савостину заведено 19 исполнительных производств. Сумма неоплаченных штрафов — почти 150 тысяч рублей. Все они касаются времени, когда она возглавляла ГБУ "Жилищник района Вешняки".

Портал МосJKH, который мониторит нарушения в сфере жилищного хозяйства, выяснил, что у чиновницы множество нарушений. В основном они касаются обращений жильцов: на них отвечали с опозданием, либо вообще игнорировали. Также в ее послужном списке - неисполнение работ по содержанию и текущему ремонту домов, хотя деньги ГБУ получило и "освоило". "Вишенка на торте" - это неоднократные нарушения срока и порядка оплаты работ при госзаказах.

И было совершенно непонятно, чем обусловлено продвижение чиновницы по служебной лестнице? Когда в начале июня по поводу этой ситуации я рассказывал для Business FMBfm.ru, представители префектуры ВАО тогда уклонились от официального комментария для журналистов. Но, как видим, спустя месяц префект Николай Алешин признал, что кадровое решение о назначении Ирины Савостиной на должность и.о. было не самым правильным.

А Facebook бывшей чиновницы, где она выкладывала фотографии отчетов про еженедельные обходы по району Восточное Измайлово, сейчас полностью зачищен от всех постов. Даже той знаменитой гламурной фотографии нет. Как будто ничего и не было".

"