Posted 2 декабря 2018,, 14:50

Published 2 декабря 2018,, 14:50

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Акция против застройки Кунцево прошла незаметно и без задержаний

Акция против застройки Кунцево прошла незаметно и без задержаний

2 декабря 2018, 14:50
Фото: Эхо Москвы
Акция жильцов сносимых домов в Кунцево была немногочисленной. Решение Верховного суда, отклонившего апелляцию о прекращении незаконных действий властей по так называемой реконструкции (перестройке) 37 пятиэтажек , по-видимому, стало финальной точкой в протестной активности москвичей.

Сегодня несколько десятков человек собрались на митинг против сноса домов с плакатами «Остановить беспредел ПИКа в Кунцево!», «Нет рейдерскому захвату», «У нас не поПИКаешь!».

Первоначальная волна негодования была настолько сильной, что казалось еще чуть-чуть поднажать и власть дрогнет.

Сначала в протесте участвовали в основном собственники жилья, отстаивающие свое имущество. Позже к акциям присоединились политики и недовольные действиями властей москвичи. Но власть и застройщик, пойдя на незначительные уступки, в итоге победили и снизили протестный настрой.

Борьба идет за 37 разноэтажных домов постройки середины прошлого века. Это «сталинки» вполне крепкого вида. Далеко не все готовы расстаться со своими комфортными и благоустроенными квартирами. По словам Полины Масловой, никакой реальной альтернативы людям не предлагают.

Сегодняшнее собрание прошло около дома на улице Ивана Франко, 20, рядом с местом, которое ГК «ПИК» объявила своей строительной площадкой. При этом буквально в 3 метрах от забора этой площадки – дома. Строительство, которое пока приостановлено, началось на придомовой территории, в сквере, рассказал Иван Рожков.

Возможно, выразил надежду участник сегодняшнего митинга Алексей в беседе с журналистами "Эхо Москвы", массовое сознание всех москвичей будет расти, и подобные протесты приобретут народный характер.

В июне жители двух кварталов Кунцево обратились в суд с требованием о прекращении незаконных действий властей. Чиновники из правительства Москвы приступили к реконструкции территории района, в результате чего на месте 37 снесенных пятиэтажек должны появиться многоэтажные многоквартирные дома.

Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда, согласно которому застройщик – группа ПИК действует законно, снося дома жителей против их воли.

"