Posted 2 ноября 2018,, 09:27

Published 2 ноября 2018,, 09:27

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

За избиение москвичей? Мэр Москвы объявил благодарность казакам

За избиение москвичей? Мэр Москвы объявил благодарность казакам

2 ноября 2018, 09:27
Собянин поблагодарил казачьего атамана Москвы за «активное участие в проведении массовых мероприятий».

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил благодарность атаману Московского окружного казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" Андрею Шустрову. Документ опубликован на сайте московской мэрии.

В соответствии с распоряжением мэра, благодарность Шустрову объявлена "за вклад в развитие российского казачества, военно-патриотическое воспитание молодежи и активное участие в проведении социально значимых массовых мероприятий в Москве".

Шустров является главным атаманом Москвы с августа 2015 года.

5 мая 2018 года в ряде городов России прошли антиправительственные акции оппозиции. В Москве акция, не согласованная с властями, проводилась на Пушкинской площади. За час до начала мероприятия площадь заняли представители "Национально-освободительного движения" (НОД) и люди в одеждах казаков, в том числе вооруженные нагайками. В ходе митинга между казаками и сторонниками оппозиции произошла потасовка. После этого Центральное казачье войско (ЦКВ) солгало, что казаки 5 мая не осуществляли охрану общественного порядка в Москве, в том числе на Пушкинской площади. "В каких-либо противоправных действиях казаки Центрального казачьего войска не участвовали", — говорилось в сообщении.

По данным ЦКВ, несколько казаков пришли на концерт "Московская весна", где было запланировано вступление коллектива с казачьим репертуаром. "Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды. Казаки традиционно являются защитниками отечества", — отмечалось в сообщении.

Оригинал здесь

"