Posted 2 сентября 2022,, 07:14

Published 2 сентября 2022,, 07:14

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Клиники Москвы смогут автоматически оповещать школы о болезнях детей

Клиники Москвы смогут автоматически оповещать школы о болезнях детей

2 сентября 2022, 07:14
Фото: 1m
Администрация Москвы сообщила, что у частных и федеральных клиник появилась возможность автоматически сообщать о болезни ребенка в школу, а родителям больше не нужно будет предупреждать об этом учителей. Аналогичная возможность действует и для детских садов столицы.

«Москва открыла возможность частным и федеральным клиникам передавать информацию об отсутствии ребенка по болезни в школы и детские сады автоматически. К началу учебного года уже 35 таких медучреждений начали оформлять справки по форме 095/у в электронном виде. Протоколы осмотра с рекомендацией по освобождению учащегося от посещения образовательного учреждения передаются в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС)», — говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

Отмечается, что информация об отсутствии ребенка по причине болезни будет отображаться в электронном журнале учителя. Также автоматически будет передаваться информация об освобождении детей от занятий физкультурой. Самим же родителя больше не нужно будет приносить бумажные справки о лечении ребенка. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что новая возможность внедрена для удобства учеников и их родителей.

«Еще в прошлом году мы отменили бумажные справки о болезни в городских поликлиниках, а затем организовали такой же проект для частных и федеральных клиник. На сегодня к началу учебного года 35 частных и федеральных медучреждений уже начали оформлять справки в цифровом виде. В новом учебном году в электронном журнале будет отображаться период отсутствия ребенка по болезни на занятиях согласно данным, полученным от частных и федеральных клиник. Родителям болеющего ребенка не нужно будет информировать учителей о том, что он не придет на занятия, это снимет лишние заботы с их плеч», — заявила Ракова.

В пресс-релизе отмечается, что автоматическая передача информации об отсутствии детей в школах по болезни осуществилась благодаря интеграции Московской электронной школы (МЭШ) и ЕМИАС.

"