Posted 2 августа 2021,, 11:28

Published 2 августа 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Плитка во имя «развития». Что не так в словах Бирюкова о вечном ремонте в Москве

Плитка во имя «развития». Что не так в словах Бирюкова о вечном ремонте в Москве

2 августа 2021, 11:28
Заместитель мэра Москвы объяснил очередную замену тротуарной плитки и бордюров в столице ...бурным развитием малого бизнеса, несмотря на то, что он стремительно деградирует.

Заммэра Москвы по ЖКХ и благоустройству с 2007 года Петр Бирюков, наконец объяснил негодующим москвичам и гостям столицы, почему в первопрестольной так часто меняют плитку и часто в одних и тех же местах.

В Москве демонтируют плитку не только для ее перекладки, но и для подключения к электросетям, заявил Бирюков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Он пояснил, что в столице постоянно развивается малый бизнес, который и обращается к городским властям с заявками на подключение:

«Идет развитие экономики города, развитие малого бизнеса. Предприниматели обращаются с тем, чтобы сделать подключение своего объекта. Конечно, надо будет снимать плитку...»

Сетевые аналитики дружно отреагировали на эти абсурдные объяснения. По Бирюкову выходит, что малый бизнес постоянно развивается и обращается к городским властям с заявками на подключение, а «для этого надо снимать плитку, а затем и бордюрный камень, потом выполнить работы».

А энергетики, со своей стороны, из года в год ошибаются в параметрах требуемых кабелей, которые после каждой новой заявки нужно перекладывать снова и снова.

«Петр Палыч, про малый бизнес мы все понимаем – святое. Но почему Вы не вчините триллионные иски ответственным за прокладку сетевых энергетических коммуникаций? Ведь это же сколько наших налогов уходит на то, чтоб из года в год устранять их бесхозяйственность? Куда смотрит прокуратура, в конце концов, напротив главного здания которой на Петровке (там малого бизнеса отродясь не было и не будет) плитка также время от времени меняется?» - задает вопрос Бирюкову экономист Никита Кричевский.

А журналист Василий Аленин и вовсе изумился такой «простоте» высокого чиновника, сославшись при этом на публикацию «Новых Известий»:

«На откровения доктора экономических наук и почетного строителя можно ответить лишь булгаковской цитатой: «Когда вы говорите, Петр Павлович, впечатление такое, что вы бредите!».

В Москве только за 6 месяцев 2021 года закрылись 10 тысяч предприятий. За три недели QR кодов – 170 ресторанов. А у Бирюкова идет "бурное развитие". Ну да, на регулярной замене плитки и бордюров у кого-то явно развивается, колосится и хрустит. И мы знаем этих людей…»

"