Posted 2 июля 2019,, 02:35

Published 2 июля 2019,, 02:35

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Депутаты предложили повысить штрафы за нарушения парковки на элитных авто

Депутаты предложили повысить штрафы за нарушения парковки на элитных авто

2 июля 2019, 02:35
Фото: Радио Свобода
Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский считает необходимым повысить размер штрафа за неоднократное нарушение правил парковки для владельцев автомобилей "люкс".

По мнению депутата, штраф в повышенном размере должен выписываться в случае систематических нарушений. "То есть если человек один раз неправильно припарковался или два раза — это, возможно, ошибка, человек забыл оплатить парковку", — сообщил Афонский, пишут "Известия".

Ранее сообщалось, что только за последние три месяца в Москве за неправильную парковку эвакуировано более 9 тысяч элитных автомобилей. При этом, рядом с местами, где были с нарушениями оставлены автомобили, находились платные парковки.

По Кодексу об административных правонарушениях города, неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке наказывается штрафом в 5 тысяч рублей.

Тем временем, в Госдуме предложили увеличить интервал бесплатного времени на парковках. Депутаты предложили сделать первые десять минут на платных парковочных местах бесплатными. В Госдуму внесен соответствующий проект закона. Документ устанавливает единый временной интервал в 10 минут перед оплатой парковки.

Как говорится в пояснительной записке к документу, принятие закона позволит автолюбителям, которые решили воспользоваться парковкой, понять, что делать дальше — уехать, или заплатить за стоянку. В настоящее время на оплату парковки отводится пять минут.

Ранее глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов в ответ на жалобы о том, что этого времени недостаточно, заявил, что такие обращения поступали, когда на этот процесс было выделено 15 минут.

"