Posted 2 мая 2021,, 07:17

Published 2 мая 2021,, 07:17

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Сергей Собянин сообщил о росте случаев коронавируса в Москве

Сергей Собянин сообщил о росте случаев коронавируса в Москве

2 мая 2021, 07:17
Фото: flickr.com
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил обеспокоенность тем, что в столице вновь наблюдается рост заболеваемости коронавирусом COVID-19, хотя ситуация пока не критическая. Однако, власти города отказались от массовых мероприятий - первомайской демонстрации, фестивалей, а акцию "Бессмертный полк" перенесли на другую дату.

При этом все заведения общепита, торговли, городские парки в "длинные выходные" будут работать, туда можно пойти на отдых. Сергей Собянин призвал при этом не забывать о коронавирусе и призвал москвичей беречься, избегать лишних контактов, а "длинные выходные" посвятить даче и самым близким. Сергей Собянин и ранее, 20 апреля, говорил, что ситуация с коронавирусом в Москве действительно стала вновь ухудшаться. Тогда же он заявил о программе поощрений для пожилых москвичей, сделавших прививку вакциной от коронавируса.

Как сообщает агентство "РИА Новости", управление Роспотребнадзора по Москве 29 апреля сообщило, что заболеваемость коронавирусом COVID-19 в столице превышает среднероссийские показатели. В ведомстве также призвали граждан "ограничить посещение массовых мероприятий" и предупредили, что с 1 по 10 мая будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер.

Первые десять дней мая в России объявили выходными для снижения заболеваемости коронавирусом. По утренним данным оперативного штаба, за последние сутки по состоянию на 2 мая в Москве выявили 3208 новых случаев инфекции. Ранее в столице с конца января до конца апреля не фиксировали более трех тысяч новых заболевших в сутки.

Как отмечает РБК, с начала пандемии в Москве выявили 1,1 миллиона случаев коронавирусной инфекции, 993 тысячи человек выздоровели, 18,4 тысяч пациентов умерли. В марте Сергей Собянин говорил, что масочный режим и ограничения на проведение массовых мероприятий, вероятно, будут действовать и после весны. Но другие карантинные меры власти столицы тогда планировали отменить до лета.

"