Posted 2 февраля 2022,, 14:15

Published 2 февраля 2022,, 14:15

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

В Москве число госпитализированных с ковидом выросло за неделю на 40%

В Москве число госпитализированных с ковидом выросло за неделю на 40%

2 февраля 2022, 14:15
Фото: Фото: 1MI
Число госпитализированных с коронавирусом москвичей за последние семь дней увеличилось на 40%, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Ежедневно в больницы столицы привозят около 1,6 тысячи новых пациентов с коронавирусом, добавил он.

Число заболевших в Москве за это время выросло на 70%.

По словам Сергея Собянина, на сегодня в больницах города уже занято около 10 тысяч коек, выделенных для коронавирусных пациентов.

"Мы увеличили объем резервов еще на пять тысяч, так что у нас пять тысяч коек дополнительно сейчас находится в резерве в случае дальнейшего подъема заболеваемости", - сказал мэр города на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

По словам мэра города, в последние дни динамика роста заболеваемости снижается. Это говорит о том, что новая волна эпидемии достигает своего пика.

Напомним, что за последние сутки в столице коронавирусом заразились еще 23,7 тысячи человек, 1,6 тысячи пациентов были госпитализированы с осложнениями. В целом по стране выявили 141,8 тысячи новых случаев, что стало абсолютным рекордом с начала распространения эпидемии. Днем ранее заболевание подтвердили у 125,8 тысячи россиян.

Россия в настоящее время занимает первое место в мире по количеству госпитализированных с коронавирусом из расчета на миллион жителей. В абсолютных цифрах страну опережает США. Однако в этой стране наблюдается спад заболеваемости. Не исключено, что в скором времени Россия может стать мировым лидером антирейтинга и по этому показателю.

"